Как защититься от принуждения к увольнению и компрометирующих материалов?

• г. Хабаровск

Меня хотят заставить написать рапорт на увольнение. Я отказываюсь. Стали собирать на меня компромитирующий материал. Взяли объяснение с судимого гражданина о якобы сожительстве со мной. И теперь хотят дать этому ход. Как защитить себя можно?

Ответы на вопрос (13):

Увольнение под давлением-как защитить себя?

ЕСли Вы сотрудник МВД, то обратитесь В ОСБ, в прокуратуру.

Жалуйтесь.

В суд не с чем обращаться - начальство имеет право проверять сведения о своих сотрудниках и давать им ход, если есть основания.

Здравствуйте.

Это не основание для увольнения.

Согласно ст. 36 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

36. Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:

- по истечении срока военной службы (часть 1 статьи 48 Закона) - не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не заключившего по истечении срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (статья 48 Закона) - достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и того, с которым был заключен годичный контракт о прохождении военной службы после достижения предельного возраста;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт "а" части 2 статьи 49 Закона) - в случаях:

а) сокращения должности, занимаемой военнослужащим-контрактником, и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);

б) при признании военнослужащего-контрактника военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к службе по имеющейся военно-учетной специальности и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);

- за невыполнение военнослужащим условий контракта (пункт "б" части 2 статьи 49 Закона) - не выполняющего условий заключенного им контракта;

Удачи Вам.

Здравствуйте. Видимо у вас с руководством сложились не очень хорошие отношения и именно поэтому они и предлагают вам написать рапорт об увольнении добровольно. Не пишите никакого рапорта, и если ничего не было, то и доказать это будет невозможно.

В любом случае у вас будет право обратиться в суд за защитой нарушенных прав если уволят.

На данный момент если дадут этому ход, что по моему мнению маловероятно (просто пугают) , можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Если все эти беззаконные вещи творит командир вашей части следует прямяком обращаться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона а затем окружную военную прокуратуру... возможно обращаться в суд за защитой чести и достоинства, так же следует обратиться в Следственный комитет ВВО по превышении должностных полномочий командиром части в части отоборания объяснений от судимых по вышеописанному поводу и написать заявление. Если вы не будете принимать мер то вас уволят.

Добрый день, Ирина! Прочитала мнения коллег! Считаю, что ни под каким предлогом не пишите рапорт на увольнение. Оснований Вас уволить пока нет. Чтобы Вас уволить не по собственному желанию, необходимо провести служебную проверку. И подтвердить Вами факт нарушения. На службе сейчас все не просто, а я проработала в ОВД 21 год система поменялась и если вы не знаете свои права, а Вам "тыкают" только своими обязанностями, служить впоследствии, будет невыносимо.

Так вот.. чем лучше вы будете знать и понимать технологию проведения служебных проверок, тем меньше вы будете бояться угроз в свой адрес и тем легче вам будет отказаться от исполнения заведомо незаконного приказа.

1. Первое что я хочу сказать: если ситуация до этого доведена, то самое время воспользоваться ч. 3 ст. 11 Закона «О полиции». Потратьтесь на хороший диктофон, если вы еще этого не сделали, и пишите каждый свой день. В этом случае вероятность подставы будет сведена к минимуму.

2. На написание объяснения у вас есть 48 часов (п. 30.9 приказа МВД 161 от 26.03.2013). Не надо торопиться с написанием, хорошо подумайте что вы будете писать в своем объяснении. Другого шанса не будет, переписать или исправить вам никто не даст. Проконсультируйтесь со знающими людьми… Оцените свою позицию с точки зрения норм права.

3. Не вздумайте отказываться от написания объяснения и кричать про 51-ю статью Конституции. Этим вы только усугубите свое положение. Фактически это приравнивается к признанию вины. Для реализации пункта 2 помните про пункт 1. То есть когда вам предложат написать объяснение и вы скажете про двое суток это должно быть прописано. Иначе с двумя подхалимами составят липовый акт об отказе, который при отсутствии записи вам опровергнуть будет почти невозможно.

4. Для того, чтобы потребовать от вас написания объяснения служебная проверка должна быть прежде всего назначена. Очень часто сам факт требования «написать объяснение» используется как акт устрашения. У меня была начальница, которая по каждому поводу орала «пиши объяснение!».. при этом ни по одному из них не было назначено проведение служебной проверки. Что она потом с ними делала, я могу только догадываться… . Если дата на объяснении стоит более ранняя, чем рапорт о проведении служебной проверки (либо обращение гражданина), это объяснение считается юридически ничтожным, т.к. оно затребовано до назначения служебной проверки и не в пределах ее проведения.

5. Под диктофон требуйте от того, кто проводит служебную проверку, произнести вслух ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, по которым эта служебная проверка проводится, чтобы понимать о чем писать объяснение. Требуйте показать вам рапорт о ее назначении (обращение гражданина), в рапорте (обращении) читайте именно те претензии, которые касаются вас. По возможности лучше его сфотографировать или отксерить. В соответствии с по. 30.9. приказа 161 вас обязаны опросить ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА. Если вас не в полном объеме опросили по одним обстоятельствам, а наказали за другие.. и это подтверждается аудиозаписью, копией первоначального документа о назначении служебки – это хорошая перспектива обжаловать.

6. Чтобы так же не случилось как в п. 5 не вздумайте в объяснении писать фразу «Более по данному факту ничего пояснить не могу». Этим вы лишаете себя права на объективное и всестороннее рассмотрение, фактически вы расписываетесь в том, что отказываетесь дальше пояснить что-либо. Поверьте, хитрецами это будет использовано против вас. Если вы пэпс и вам говорят «пиши почему не было свистка», то потом накажут за то, что не было блокнота с карандашом. Чтобы этого не случилось всегда в конце объяснения пишите такую фразу «КАКИХ-ЛИБО ИНЫХ ВОПРОСОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ НАПИСАТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ИНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ОТ ЛИЦА ПРОВОДЯЩЕГО СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ МНЕ НЕ ПОСТУПАЛО». Ну и не забываем про аудиозапись.

7. Если вы уверены, что правда на вашей стороне требуйте проверки своих показаний на полиграфе. Это ваше право, гарантированное ЗАКОНОМ! Если точнее, то подпунктом «г» пункта 2 части 6 статьи 52 Федерального закона о службе. В соответствии с п. 30.3 приказа МВД 161 сотрудник проводящий проверку обязан обеспечить реализацию ваших прав.

8. Если есть свидетели вашей невиновности, вы в праве заявить об этом и приобщить их объяснения к материалам проверки. В соответствии с п. 30.11 приказа МВД 161 лицо проводящее служебную проверку обязано опросить сотрудников, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки

9. Для выполнения п.п. 7 и 8 необходимо писать письменные ходатайства. Пишите, бумага все стерпит. Шлите их заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 6 статьи 52 Федерального закона о службе вы в праве представлять заявления, ходатайства и иные документы. В соответствии с п. 30.5 приказа МВД 161 лицо проводящее служебную проверку обязано сообщить о результатах рассмотрения заявлений, ходатайств, жалоб сотруднику, их заявившему, лично под расписку либо путем направления ответа по месту жительства заказной корреспонденцией. В соответствии с п. 32.5 руководитель обязан рассмотреть в срок до пяти дней в рамках общего срока проведения служебной проверки ходатайства и жалобы, заявленные сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка.

10. Как можно больше пишите ходатайств и заявлений. Почтой, с требованием вас уведомить письменно о принятом решении. Опросить того, опросить этого, приобщить те документы, приобщить эти, проверить на полиграфе (на котором всегда очередь). В соответствии с п. 30.7 приказа МВД 161 это так же обязанность того, кто проводит проверку. Шлите ходатайства приобщить все ваши грамоты, благодарности, если они у вас были. . В итоге сотрудник, проводящий служебную проверку просто не успеет уложился в сроки и служебка закончится ни чем.

11. Помните, что в соответствии с п. 30.6 приказа МВД 161 лицо ее проводящее обязано ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить дату и время совершения дисциплинарного проступка, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, как отягчающие, так и смягчающие его вину. По смыслу этой статьи бремя доказывания вины лежит на нем.

12. Срок проведения служебной проверки составляет месяц. Но летом 2016 года вступили изменения в ФЗ о службе и срок может быть продлен еще на 1 месяц. По окончании срока вы в праве письменно затребовать ознакомить вас с заключением. В соответствии с п. 30.15 приказа МВД 161 лицо проводящее служебку обязано вас ознакомить с заключением только по вашему письменному запросу. С приказом о наказании это его прямая обязанность, а с заключением только по запросу. Но чтобы обжаловать – нужно понимать ЧТО обжаловать.. приказ лишь содержит голые выводы, а на основании чего они сделаны это в заключении служебной проверки.

13. Помните, что срок обжалования составляет 3 месяца с момента нарушения прав, а при увольнении – 1 месяц (ч. 4 ст. 72 ФЗ о службе в ОВД). Профукаете сроки – ни один суд даже не будет в суть вникать, откажут и все.

14. Еще один очень важный момент…после подготовки проекта заключения служебной проверки.. этот проект поступает на рассмотрение юристу. Есть такая должность «юрисконсульт» в правовых группах, отделениях, отделах и управлениях. Ему абсолютно все равно на то кто вы и что вы.. он смотрит на этот проект служебной проверки лишь с одной точки зрения: есть ли у вас перспектива обжаловать это в суде. Потому что если вы пойдете в суд, то ответчиком по доверенности от УВД будет он. По всем проигранным судам, решения которых вступили в законную силу, УВД назначает служебную проверку в отношении юриста… который допустил необоснованное привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности. Поэтому глядя на служебку в отношении вас… если у вас все будет там по полочкам.. ни один здравомыслящий юрист не захочет подставиться под удар, а без его подписи и печати, что он провел правовую экспертизу – это не уйдет в приказ и останется лишь проектом.

Желаю Вам достойно пройти службу в органах внутренних дел, С наилучшими пожеланиями.

Я сотрудник Росгвардии. Для прокуратуры у меня нет доказательства.

Нужно жаловаться, пока не поздно.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Прокуратура пресечёт поползновения в Вашу сторону.

Опросят свидетелей, начальство.

Если будет основание, она сама обратится в ВСУ СК РФ для проверки превышения должностных полномочий Вашего начальства.

А там и допрос тёмного гражданина возможен с предупреждением его о заведомо ложных показаниях.

Не всё так плохо с прокуратурой.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Прежде всего вам нужно успокоиться Ирина. Не поддаваться давлению и не писать ни какого рапорта. Даже если есть некая бумага от ранее судимого гражданина. То данное обстоятельство с точки зрения статей 82 и 82.1 нижеуказанного федерального закона не является основанием для вашего увольнения нет в этих статьях такого основания для увольнения как сожительство с судимым гражданином

В этой связи вас и пытаются писать рапорт чтобы увольнение было обставлено как увольнение по вашей инициативе

В прокуратуру же на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ не имея ни каких доказательств, оказываемого на вас давления нет ни какого смысла обращаться Такое обращение не даст результата,. а свое начальство вы еще больше раззлобите и на вас еще сильней будет оказываться давление

Пока же думаю Вам стоит собирать доказательства оказываемого на вас давления Приобрести диктофон. Записывать разговоры Только имея такие доказательства вы сможете противостоять давлению Имея доказательства. Можно обращаться в прокуратуру и в суде отстаивать свои права

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

""2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

""5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

""8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными "законами";

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

22) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

""1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);

4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

""5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 7 части 3 статьи 82 (в редакции Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу указанного Закона, в случае, если уголовное преследование в отношении сотрудника прекращено по делу частного обвинения в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года или если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному указанным пунктом, преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

""7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

""9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

11) в связи с истечением срока, установленного частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона для возобновления службы в органах внутренних дел;

12) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 статьи 30 настоящего Федерального закона;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

""10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с "заключением" военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Статья 82.1. Увольнение в связи с утратой доверия

(введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

""1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

""1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

2) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3) участия сотрудника органов внутренних дел на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности;

5) вхождения сотрудника органов внутренних дел в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 6 части 1 статьи 82.1 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""6) нарушения сотрудником органов внутренних дел, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

2. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность руководителя (начальника), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему сотрудника органов внутренних дел личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

""Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

""2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

--- Здравствуйте Ирина, у вас не простая ситуация, и вы не могли не знать с кем сожительствуете и то что для вас это закончится потерей службы. Что можно здесь посоветовать, даже при наличии доказательств, а это свидетельские и иные показания, вас не смогут уволить, кроме если только по недоверию, но это шатко валкое доказательство, поэтому с вас и требуют рапорт по собственному желанию. Не подавайте его, пусть сами и доказывают, а потом оспорите увольнение в суде, шансы имеются всегда. Удачи Вам и всего хорошего.

Проживание (сожительство) с судимым гражданином или гражданкой не является основанием для увольнения сотрудника Росгвардии, так что переживать на этот счет нет оснований. Но если решили уволить, то конечно это не так просто будет сделать просто так, но служить станет гораздо труднее, поскольку вы постоянно будете под наблюдением. Того и жди какой нибудь сюрприз. В любом случае в случае увольнения можете восстановиться на основании судебного решения (ст.394 ТК РФ).

Мой Вам совет: увольняйтесь по доброму, т.к. нет у вас никаких доказательств против неправомерных действий вашего руководства, вы не докажете, что в основу увольнения положены сфабрикованные, ложные заявления, и никакие аудио и видеозаписи, произведенные вами не будут являться доказательствами согласно ст. 75 УПК РФ. Прокуратура отпишется, суд встанет на сторону вашего руководства.

Единственное - это подавать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лица за заведомо ложный донос. Ст. 306 УК РФ.