Возможные последствия - муж должен большую сумму бывшему компаньону по расписке, что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой муж должен бывшему компаньону по расписке большую сумму денег. Тот собирается подать в суд. Платить мы не отказываемся, просто пока нет возможности отдать долг. В собственности квартира, единственное жильё. Вопрос: 1. Чем грозит в нашем случае суд? 2. Можем прямо в суде попросить отсрочку или надо встречное заявление писать? 3. По месту жительства истца или ответчика суд? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (12):

1. Взыщут долг. Если не было ипотеки, квартиру единственную не отберут (ст. 446 ГПК РФ)

2. Можете направить в суд такое заявление.

3. Если в договоре нет иного, то по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

1. Суд может присудить выплату долга.

2. Нет, рассрочку можно просить потом.

Такая ст. 203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. По месту жительства ответчика иск подаётся.

Такая ст. 28 ГПК РФ.

1.Суд может удовлетворить иск, но единственное жилье у Вас никто не заберет.

2.Заявление о рассрочке Вы вправе подать после вынесения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

3.Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика

1. Грозит тем что суд примет решение взыскать деньги.

2. В суде не просят. Просят после вынесения решения, на основании ст. 203 ГПК РФ.

3. По месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Ирина,

1. Суд грозит только тем, что будет судебное решение, на основании которого будет осуществлять принудительное исполнение. При этом на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

2. Просить суд о предоставлении рассрочки или отсрочки вы можете только после вступления решения суда в законную силу в порядке ст.203 ГПК РФ. В суде вы можете заявить возражения, если будете не согласны с размером заявленных требований.

3. По общему правилу подсудности иск подаётся пр месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте

1.грозит тем что взыщут долг в судебном порядке

2. Нет, не надо в суде встречное писать, после принятия решения судом Вы напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

3.суд будет по месту жительства ответчика, если договором не предусмотрено иное ст.28 ГПК РФ.

Здравствуйте. 1. Единственное жилье у вас не отберут, если конечно оно не в ипотеке, но могут наложить арест на регистрационные действия. Согласно ст 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. Можете после суда подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа. Согласно ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

3. В силу ст 29 ГПК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

1.Если квартира единственное жилье то согласно ст 44: ГПК РФ на квартиру Вашу не заберут..

2 Встречное заявление о чем вы хотите писать? Условия предъявления встречного иска указаны в ст 138 ГПК РФ.Только если в вашей ситуации присутствует хотя бы одно из условий, указанных в статье 138 ГПК РФ только тогда вы можете подавать встречное заявление.

Что касается предоставления отсрочки, то согласно ст 203 ГПК РФ необходимым условием ее предоставления является вступление судебного решения в законную силу Поэтому сейчас. Когда еще не вынесено решение суда нельзя подавать на отсрочку. Отсрочка возможна только после вступления решения суда в силу И заявление об отсрочке подается в этот же суд.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

3.Если в самой расписке стороны не определили какой будет рассматривать возникший спор-ст 32 гПК РФ договорная подсудность.. то применяется общее правило иск подается в суд по месту жительства ответчика и соответственно этот суд и будет рассматривать спор ст 28 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ирина!

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Суд взыщет задолженность на основании расписки. В суде Ваш муж можете заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). На единственное жильё взыскание не может быть обращено (ст. 446 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

1.Могут подать на мужа в суд и взыскать всю сумму по расписке плюс проценты, ст.395 ГК РФ.ст.808 ГК РФ.

Далее последует арест имущества должника. Жилье единственное вправе арестовать, но не могут выставить на продажу в силу ст.446 ГПК РФ.

Также из отрицательных моментов - могут ограничить в специальном праве (вождение), если муж водитель и запретить выезд зарубеж.

2.Встречное исковое заявление не пишется. Так как из вопроса не усматривается претензий мужа к его компаньону. Можете после решения суда написать в суд заявление на рассрочку или отсрочку. Ст.203 ГПК РФ. Либо в суде заключить мировое соглашение с истцом.

3.По месту жительства ответчика иск подается. Ст.28 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Ирина.

1. Чем грозит в нашем случае суд?

Суд может обязать Вас оплатить долг. Обратить взыскание на единственное жилье по закону нельзя. Приставы могут списывать долг с зарплаты, путем реализации имущества (бытовая техника, автомобиль) и др.

2. Можем прямо в суде попросить отсрочку или надо встречное заявление писать?

Вы можете просить об отсрочке после суда. Но я Вам советую, не дожидаться окончания суда, предложить в суде мировое соглашение, предусматривающее отсрочку/рассрочку/график платежей, либо, если суд еще не начался, предложить вашему кредитору дополнительное соглашение к расписке (то же мировое по содержанию), предусматривающее отсрочку/рассрочку/график платежей, отправив его кредитору заказным письмом с уведомлением.

Но имейте ввиду, мировое соглашение, утвержденное в суде, Вы обязаны исполнять, и на основании него тоже выдают исполнительный лист, как и на основании обычного решения суда. Это значит, что точно также с этим испол листом истец может обратиться к приставам для принудительного исполнения.

3. По месту жительства истца или ответчика суд?

Если в расписке не предусмотрено иное, то суд будет по месту жительства ответчика.

1.Чем грозит суд, да ничем не грозит, кроме того, что будет вынесено решение о взыскании долга при наличии доказанных обстоятельств в соответствии со 56 ГПК РФ. То обстоятельство, что должник (ваш муж) не работает, не снимает с него обязанности по исполнению обязательства в соответствии с заключенным соглашением (распиской) в соответствии со ст.309 ГК РФ, которая устанавливает, что Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

2.В соответствии с ч.1 ст.203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. То есть, вы можете обратиться в суд с заявлением после вынесения решения суда.

Встречное заявление НЕ пишется.

3.Так как встречного заявления нет, то нет и ответа для обращения в какой суд необходимо обращаться.

Но, по общим правилам, встречный иск подается в тот же суд, рассматривающий первоначальные требования в соответствии со ст.137 ГПК РФ.