Как развестись с мужем и продать квартиру, если он пропал 5 лет назад, по документам я хозяйка квартиры, но куплена в браке.

• г. Краснодар

Как развестись с мужем и продать квартиру, если он пропал 5 лет назад, по документам я хозяйка квартиры, но куплена в браке.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не знаете где он может находиться, и жив ли он вообще, лучше обратиться в суд и признать супруга умершим в прядке ст. 45 ГК РФ и главы 30 ГПК РФ.

Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 42. ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Есть ещё один простой способ, но он не является 100% гарантией.

Здравствуйте, для начала нужно обратиться в полицию, с заявлением о пропаже мужа, если его не найдут, придётся в судебном порядке признавать его безвестно отсутствующим.