Выбор оптимального договора передачи квартиры - сохранение права проживания для отца и обеспечение защиты интересов сына

• г. Санкт-Петербург

Какой договор лучше, проще и быстрее заключить?

Отец хочет передать квартиру в собственность сыну (оба в ней прописаны, отец собственник, в браке никто не состоял и не состоит)

Нужно чтобы после регистрации договора собственником везде числился сын, а отец сохранял за собой право проживания или пользования, до своей смерти, в данной квартире.

Сын не мог бы её продать, а отец подарить или завещать кому-нибудь.

(Это в принципе и не планируется так как отношения хорошие, но хотелось бы друг друга обезопасить)

Ответы на вопрос (3):

Оформите договор дарения с пожизненным правом проживания отца.

Согласно ст. 572 ГК РФ

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Соответственно, после государственной регистрации перехода права собственности владельцем квартиры будет сын.

И поскольку он становится владельцем, отец не может совершать сделки по ее отчуждению (купля-продажа, дарение иному лицу), а также завещать ее, поскольку она не принадлежит ему.

Но я хочу чтобы у него тоже была уверенность, что я ничего не сделаю с квартирой.

Добрый день. В тексте договора нужно прописать, что отец имеет право пожизненного проживания и пользования данной квартирой. Обратитесь к нотариусу, он сможет грамотно составить такой договор.