«Покупка квартиры с осужденным сыном собственника - права пользования и возможные риски»

• г. Новосибирск

Внесли задаток за квартиру, в которой зарегистрирован осужденный сын собственника квартиры, отказавшийся от приватизации этой квартиры. Собственник обещает выписать сына до момента заключения сделки. Как выяснилось, выписанный сын все равно сохранит право пользования квартирой, вернувшись из тюрьмы. Стоит ли покупать такую квартиру или лучше вовремя от нее отказаться. Договор планируется заключать с занижением суммы, так как квартира в собственности менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

"выписать " его не сможете- тот кто отказался от приватизации сохраняет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что по вопросу снятия с регистрационного учета гражданин должен обращаться в УФМС лично, то даже при наличии доверенности от осужденного на представление данных интересов в УФМС, в снятии с рег.учета откажут. Однако в этом случае есть возможность обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке. Этот процесс довольно длительный и кроме того, неплохо было бы еще получить его нотариальное согласие на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

15 лет назад (в 1997 г) между собственником квартиры и его совершеннолетним сыном был заключен договор о безвозмездном пользовании квартирой собственника.

Квартирой разрешалось пользоваться бессрочно, без права прописки третьих лиц, только для проживания, запрещалось использовать квартиру по другому назначению.

Договор заключался в связи с тем, что сын был зарегистрирован в другой квартире, а теперь перерегистрировался в ту, о которой речь. Без такого договора сына не регистрировали в квартире.

Теперь собственник (отец) хочет заключить аналогичный договор с тем же сыном, но с правом сыну сдавать квартиру в субаренду.

Надо заключать новый договор или делать дополнение к предыдущему? Ведь прошло уже 15 лет.

Как можно заключать новый договор о безвозмездном пользовании квартирой, если сын и так в ней зарегистрирован? Можно ли заключить договор только о праве человека, зарегистрированного в квартире, сдавать эту квартиру в субаренду? Зарегистрированный человек не является собственником.

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

В 2011 году умер собственник квартиры. Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные натариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013 г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли натариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

Нужна консультация. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры жена и сын сохраняют право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации. Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение