«Покупка квартиры с осужденным сыном собственника - права пользования и возможные риски»

• г. Новосибирск

Внесли задаток за квартиру, в которой зарегистрирован осужденный сын собственника квартиры, отказавшийся от приватизации этой квартиры. Собственник обещает выписать сына до момента заключения сделки. Как выяснилось, выписанный сын все равно сохранит право пользования квартирой, вернувшись из тюрьмы. Стоит ли покупать такую квартиру или лучше вовремя от нее отказаться. Договор планируется заключать с занижением суммы, так как квартира в собственности менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

"выписать " его не сможете- тот кто отказался от приватизации сохраняет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой.

В связи с тем, что по вопросу снятия с регистрационного учета гражданин должен обращаться в УФМС лично, то даже при наличии доверенности от осужденного на представление данных интересов в УФМС, в снятии с рег.учета откажут. Однако в этом случае есть возможность обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке. Этот процесс довольно длительный и кроме того, неплохо было бы еще получить его нотариальное согласие на продажу.