Мы состоим в браке мужу родители купили квартиру и его мать хочет сделать дарственно. Он будет иметь право продать эту квартиру?

• г. Владимир

Мы состоим в браке мужу родители купили квартиру и его мать хочет сделать дарственно. Он будет иметь право прадать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если вашему мужу дарят имущество, то он становится собственником этого имущества, следовательно, он вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе подарить, продать.

В связи с тем, что данная квартира будет являться подарком, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, муж вправе будет продать, подарить, обменять данную квартиру без вашего согласия.

Мы состоим в браке мужу родители купили квартиру и его мать хочет сделать дарственно. Он будет иметь право прадать эту квартиру?

Да, будучи единственным собственником он вправе продать квартиру без чьего-либо согласия. Ст.209 ГК РФ.

Если дарение будет оформлено и одаряемый Ваш муж, то он и будет собственником квартиры.

Правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом не зависят от оснований приобретения. Он вправе продавать квартиру.

Здравствуйте.

После того, как ваш муж станет собственником квартиры сможет распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать.