Можно ли после смерти мужчины подавать иск на отцовство или какой-то другой для того, чтобы участвовать в наследстве?

• г. Москва

Можно ли после смерти мужчины подавать иск на отцовство или какой-то другой для того, чтобы участвовать в наследстве? Умер два месяца назад, у него есть один сын признанный и я дочь непризнанная. Может через анализы этого признанного сына можно установить родственную связь мою с ними?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск об установлении факта отцовства подать конечно можно, но только это предусмотрено в случае признания при жизни отцом своего ребенка, в чем бы это не выражалось (подарки ребенку, оплата обучения и т.д.). Если подобного не было, то скорее всего могут отказать. Анализы у сводного брата брать не будут. Кроме того, так как в подобном иске в обязательном порядке указывают на цель подобного иска, а у Вас это участие в наследственной массе, то это будет открытое слушание со всеми заинтересованными лицами, которые скорее всего будут свидетельствовать против Вас.

Можно.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.