Могу ли я обратиться с заявлением в милицию по факту незаконного изъятия и удержания имущества?

• г. Новокузнецк

У меня ряд вопросов к Вам:

1. Я - одна из наследников по завещанию умершего,

2. Завещание было открыто в положенное время и по закону,

3. Исполнителем завещания был указан брат умершего,

4. Мне по завещанию положены два земельных участка с домом и автомобиль,

5. На землю и дом документы у меня есть, а на автомобиль нет, и, мало того, исполнитель увез его в другой город без моего ведома, и уже два года я не видела автомобиль и не знаю, что с ним, исполнитель мне его не желает отдавать,

6. Скажите, права ли я, если думаю, что стала собственницей всего имущества, которое мне положено по завещанию, сразу же после открытия наследства? И что даже, если у меня нет документа о праве собственности? А также, что исполнитель не имел права увозить мое имущество, меня не уведомив и не отдав документы на него? Он говорит, что я не собственник автомобиля, но ведь и он тоже? На каком основании он мог забрать автомобиль?

7. Могу ли я обратиться с заявлением в милицию по факту незаконного изъятия и удержания имущества? Ведь есть завещание и даже если нет свидетельства о праве собственности, я ведь являюсь законной собственницей данного имущества?

Пожалуйста, разъясните по возможности с ссылками на закон.

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь собственницей, но полноправной собственницей станете после того, как зарегистрируете машину на себя.

Заявление в милицию давно надо было написать.

Также можете подать иск об обязании брата умершего вернуть имущество.

Вы вступите в права наследника только после шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Для этого в течении шести месяцев вы должны успеть подать нотариусу соответствующее заявление. После истечения шести месяцев нотариус выдает всем наследникам Свидетельство о праве на наследство, в котором указано какой долей наследства каждый владеет и на основании чего. Исполнитель завещания берет на себя эту обязанность, делая собственноручную пометку в завещании при его составлении. Исполнитель может отказаться от взятых на себя обязанностей. В ином случае он может требовать с наследников возмещение расходов, связанных с исполнением завещания. Если он удерживает часть наследуемого имущества - подавайте на него в суд. Вы можете требовать либо возврата автомобиля, либо компенсации его стоимости в денежном выражении по его техническому состоянию на день открытия наследства. В милицию вы конечно то же можете обратиться, приложив к заявлению копию Свидетельства о праве на наследство и Завещания. С уважением, Янкин А.Е.

Анна, здравствуйте! Вы приняли наследство. И УЖЕ являетесь собственницей ВСЕГО имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. В том числе, и автмобиля. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства.

Пишите заявление в правоохранительные органы. Брат не имел никакого права увозить авто.

Гражданский кодекс:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.