Как предотвратить препятствия при продаже доли в спорной квартире и возможная ответственность нарушителей прав собственности

• г. Советск

Двухкомнатная квартира в собственности у 2-х содолевиков. По решению суда определен порядок пользования спорной квартирой. Один из содолевиков, проживающий в другом регионе сделал доверенность на родственника - на продажу доли в спорной квартире. Однако содолевик не впускает в квартиру, всячески препятствует продаже доли в праве общей долевой собственности. Какие меры можно предпринять. Существует ли какая-либо ответственность (административное наказание например) к таким гражданам, нарушающим права другого собственника?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Административной ответственности здесь нет, но если один из собственников собрался продавать долю в общем имуществе, то он должен соблюдать правило преимущественно покупки другим дольщиком. Ст.250 ГК РФ.