Возможно ли совмещение должности директора школы и работы тренером преподавателем?

• г. Санкт-Петербург

Директор школы (основная работа - 1 ставка) +может ли работать по совместительству в этой же школе тренером преподавателем 18 часов в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство). Часть вторая ст. 276 ТК РФ запрещает руководителю организации входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Внутреннее совместительство по соответствующим должностям невозможно. Другую же имеющуюся в данной организации работу ее руководитель может выполнять на условиях внутреннего совместительства. Свобода труда ограничивается федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 37, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Федеральных законов, ограничивающих руководителя муниципального учреждения в праве выполнять работу на условиях внутреннего совместительства и относящихся к рассматриваемой ситуации, нет.