Оформление завещания на часть квартиры с условием исключения проживания матери - как обезопасить племяницу от совместного проживания и фиксировать условие в завещании?

• г. Новосибирск

Я хочу оформить завещание на квартиру (часть квартиры) на свою племяницу. Другая часть уже принадлежит ей. Но я хочу поставить условие при выполнении которого это завещание вступит в силу. А именно: в этой квартире ни при каких условиях проживать и находиться более 24 часов в течении месяца не будет ее мать. Как то так. Этим я хочу обезопасить свою совершеннолетнюю племяницу от того, что с ней всегда будет жить ее мать. Племяницу не хочет с ней жить, но выгнать мать не может из человеческих качеств. Матери сейчас 42 года, она в детстве бросила ребенка на отца и бабушку, а теперь когда их не стало живет у дочери. Своего жилья у нее нет. Вероятно наше законодательство не предусматривает контроля над исполнением завещания, и у меня нет способа обезопасить девушку и отдать ей квартиру. Это квартира моих родителей. Подскажите законные способы. Или как отразить в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Данные условия в завещании будут признаны ничтожными, ни один нотариус не заверит такое завещание, так как после смерти наследодателя. Имущество переходит в собственность к наследнику, а собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если племянница против нахождения матери в ее квартире - мать против воли собственника находиться там не сможет.

Вопрос стоял так: племяница НЕ ПОЛУЧИТ наследство, если не будут соблюдаться условия. Вопрос в том, кто будет контролировать выполнение условий завещания. Короче, я поняла, что наше законодательство не решает подобные споры. Это фантастика. А девочку воспитали ТАК, что она не может выгнать на улицу собственную мать, даже, если она портит ей жизнь. Если бы при оглашении Завещания, с этой матери взяли бы (добровольно, конечно) расписку (это указано в Завещании) что она не будет проживать в этой квартире, иначе дочь не получит наследство, она бы подписала, поскольку выбора нет. Если бы я знала, как поступить, не стала бы беспокоить профессионалов.

Здравствуйте! Постановка таких условий не законна, и такое завещание никто не оформит, тем более, что вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев, а после вступления в право Ваша племянница будет единственным собственником и никто не вправе чинить собственнику препятствия в распоряжении его имуществом.