Оформление завещания на часть квартиры с условием исключения проживания матери - как обезопасить племяницу от совместного проживания и фиксировать условие в завещании?

• г. Новосибирск

Я хочу оформить завещание на квартиру (часть квартиры) на свою племяницу. Другая часть уже принадлежит ей. Но я хочу поставить условие при выполнении которого это завещание вступит в силу. А именно: в этой квартире ни при каких условиях проживать и находиться более 24 часов в течении месяца не будет ее мать. Как то так. Этим я хочу обезопасить свою совершеннолетнюю племяницу от того, что с ней всегда будет жить ее мать. Племяницу не хочет с ней жить, но выгнать мать не может из человеческих качеств. Матери сейчас 42 года, она в детстве бросила ребенка на отца и бабушку, а теперь когда их не стало живет у дочери. Своего жилья у нее нет. Вероятно наше законодательство не предусматривает контроля над исполнением завещания, и у меня нет способа обезопасить девушку и отдать ей квартиру. Это квартира моих родителей. Подскажите законные способы. Или как отразить в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Данные условия в завещании будут признаны ничтожными, ни один нотариус не заверит такое завещание, так как после смерти наследодателя. Имущество переходит в собственность к наследнику, а собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если племянница против нахождения матери в ее квартире - мать против воли собственника находиться там не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос стоял так: племяница НЕ ПОЛУЧИТ наследство, если не будут соблюдаться условия. Вопрос в том, кто будет контролировать выполнение условий завещания. Короче, я поняла, что наше законодательство не решает подобные споры. Это фантастика. А девочку воспитали ТАК, что она не может выгнать на улицу собственную мать, даже, если она портит ей жизнь. Если бы при оглашении Завещания, с этой матери взяли бы (добровольно, конечно) расписку (это указано в Завещании) что она не будет проживать в этой квартире, иначе дочь не получит наследство, она бы подписала, поскольку выбора нет. Если бы я знала, как поступить, не стала бы беспокоить профессионалов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Постановка таких условий не законна, и такое завещание никто не оформит, тем более, что вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев, а после вступления в право Ваша племянница будет единственным собственником и никто не вправе чинить собственнику препятствия в распоряжении его имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу написать завещание на племянницу, но с условием, что квартира перейдет по завещанию в ее собственность после смерти моего мужа. Возможно ли это и как правильно это сделать? Спасибо.

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Написано завещание у нотариуса на 1-ю квартиру, но в последствии эта квартира продана и куплена другая, нужно ли переписывать завещание, если квартира по другому адресу или просто вписывают измениния адреса.

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию у моей мамы 2/3 квартиры, у ее сестры 1/3 этой же квартиры. Мама предлагает сестре своей договориться Мирным путём выкупить у неё 1/3 долю или сестра выкупает у мамы 2/3 доли, но вопрос в том, что сестра не хочет получить от мамы 1/3, а хочет получить право собственности всей квартиры, но выплатить маме 2/3 у неё нет денег, что нам делать в данной ситуации? Вступили в наследство 4 февраля 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение