Риски и возможные проблемы при смене работы и декретных выплатах - обновление юр.лица в нашей компании

• г. Санкт-Петербург

Отдел нашей компании, в котором я работаю, преобразуется в новое юр.лицо. Сейчас пока не все сотрудники переведены в новую компанию. В данный момент я работаю в старой компании. Через неделю мне в декретный отпуск. Руководство нового юр.лица предлагает мне уволится по собственному желанию из старой компании, с последующим устройством в новую компанию. Какие риски меня могут ожидать? Повлияет ли смена работы на декретные выплаты? Могут ли быть какие-то проблемы с ними? (Стаж работы в компании почти 3 года) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В Вашей ситуации ликвидации нет, всех сотрудников переводят, а с Вами какая то дискриминация в сфере труда и нарушение прав женщины, Вам выставляют ограничения определёнными условиям, место того что бы перевести как всех сотрудников. Ст.3 ТК РФ регламентирует, Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.