Право многодетной мамы на определение времени отпуска - что делать, если работодатель не согласен с выбранным периодом

• г. Архангельск

Будьте добры, подскажите, имеет ли право многодетная мама определить время отпуска сама? Работодатель не даёт отпуск на то время, которое в графике отпусков обозначила для себя многодетная мать! Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

В общем виде работники, имеющие двух и более детей, в России могут рассчитывать на такие виды отпусков, как:

28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска;

14 дней дополнительного отпуска многодетным родителям, который предоставляется без содержания;

4 дополнительных выходных дня в месяц в случае, если работники имеют одного или нескольких детей инвалидов.

Стоит особо подчеркнуть тот факт, что матери и отцы, имеющие двух и более детей, могут использовать свой ежегодный оплачиваемый и дополнительный отпуск в удобное для них время. Для решения этого вопроса им потребуется представить в отдел кадров заявление до начала составления графика отпусков.

Важно указать на тот факт, что детьми считаются граждане в возрасте до 14 лет.

Женщина, имеющая двух и более детей до 12 лет, имеет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время.

Постановление Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (документ действующий).