Куда обратиться за справкой о человеке, проживавшем по другому адресу при смерти, если он прописан по другому адресу и прикреплен к поликлинике?

• г. Нижний Новгород

Человек прописан по одному адресу и прикреплен к поликлинике, а проживает по другому адресу в случае его смерти куда обращатся за справкой?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, можете и по месту проживания.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Лица, указанные в абзаце втором настоящего пункта, вправе заявить о смерти в орган записи актов гражданского состояния путем направления в форме электронного документа в орган записи актов гражданского состояния через единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о смерти, которое подписывается простыми электронными подписями указанных лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

1.1. В случае направления в форме электронного документа заявления о смерти документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, представляются заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации смерти время.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

2.1. При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (по месту государственной регистрации смерти).

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

Доброго времени суток!

За справкой - обращаться в поликлинику, куда он прикреплен был при жизни

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемая Ольга г. Нижний Новгород!

В данной ситуации обращаться за Справкой о смерти необходимо в Поликлинику по месту постоянного жительства (регистрации) умершего лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2017 г.