Я взял в кредит ноутбук у банка хоум кредит, за то что я просрочил 1 месяц, банк мне начислил штраф в размере 800 р.

• г. Иваново

Я взял в кредит ноутбук у банка хоум кредит, за то что я просрочил 1 месяц, банк мне начислил штраф в размере 800 р. ! Я еще раз прочитал договор в нем ненаписанно что, если я вовремя не заплачу мне начислят штраф в 800 р! Законны ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Артем! В соответствии со статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предусмотрено законом или иными правовыми актами. Однако, как усматривается из приведенных норм, принцип свободы договора не является безграничным и не исключает разумности и справедливости его условий.В случае несогласия вы можете поставить перед судом требование об уменьшении суммы штрафа(неустойки).