Как получить разрешение от бывшего мужа на поездку сына в Украину этим летом - с чего начать и какие документы нужны?

• г. Москва

Этим летом отчим хочет взять моего сына (10 лет) в Украину. Я в разводе уже 9 лет. Бывший муж не общается с ребенком с тех пор, от алиментов уклоняется (платил из 6 лет только пол года) Я разрешение напишу, а вот бывший муж из-за вредности (говорит: я не ездил и с ним не чего не случится!) не хочет писать! Что мне делать? С чего начать? Ведь лето не за горами! В том году хотела сама ехать и звонила в посольство Украины там сказали, что мне не надо разрешение от бывшего мужа. Только свидетельство о рождении с гражданством (но по семейным обстоятельствам так и не поехали) так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Любовь.

Лишите отца родительских прав через суд. И не придется никого ни о чем спрашивать.

Если вы уезжаете с ребенком, то от отца ничего не надо. Если ребенок едет с посторонним, то согласие от обоих родителей.

Здравствуйте Любовь.Как написал мой коллега,лишите родительских прав.Во первых Вам не надо будет спрашивать разрешения,и он когда выйдет на пенсию не будет требовать у сына алименты.

Попробуйте лишить его родительских прав. Но имейте в виду, что Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

В соответствии с ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" Ст.21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Советую Вам обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, если не определено и с заявление о разрешении на временный вывоз ребенка за границу, чтобы не требовали согласие отца-на границе будете показывать решение суда. Могу оказать помощь в составлении заявления в суд, пишите. Иначе никак, просто будете зря тратить силы и нервы. Можно конечно и нотариуса найти знакомого, но это сами понимаете-подделка документов.