Снизить процентную ставку.

• г. Москва

Могу ли я снизить процентную ставку по автомобильному кредиту в банке-банкроте (Айманибанк)? Кредит выплачивается более 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.

3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.

4. Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

можете только с согласия кредитора.

Здравствуйте, Инесса

Почитайте Ваш договор. Если там предусмотрена возможность одностороннего снижения неустойки, тогда можете, но это маловероятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Размер процентной ставки Вы могли бы снизить только по соглашению сторон. В одностороннем порядке-нет. Банк возможно и в процедуре банкротства, но в процедуре банкротства будет несколько этапов, в ходе которых обязательства бывших клиентов банка пересматриваться не будут, и, соответственно от имени банка будет действовать либо Арбитражный управляющий, либо иные кредиторы, с которыми Вам впоследствии и предстоит договариваться.

Здравствуйте, Инесса! В случае отзыва у банка лицензии надо продолжать платить кредит, потому что Ваши обязательства никто не отменял и все предусмотренные штрафные санкции в случае задолженности будут применены; когда у банка забирают лицензию, то ЦБ и Агентство по страхованию вкладов передают кредитный долг другому банку или долг может стать собственностью АСВ; изменение кредитного договора возможно только по согласованию с кредитором. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.