Включается ли работа логопеда в логопункте в педстаж для льготной пенсии?

• г. Москва

Можно ли доказать (какими документами руководствоваться), что работа учителя - логопеда в логопункте при отделе образования города (фактически я работала в детском саду) входит в педстаж (для получения льготной пенсии по выслуге лет)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна

Можно доказать, если вы работали полный рабочий день в должности учителя и исполняли педагогические функции. В любом случае нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Сочи 31 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Слука В.А.,

при секретаре Курине В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Бурченко Е.О. к Государственному учреждению к Управлению Пенсионного Фонда РФ по городу Сочи о признании права на досрочную пенсию, суд

УСТАНОВИЛ:

Бурченко Е.О. обратилась в суд с иском к ответчику о признании права на досрочную пенсию и назначении досрочной пенсии по старости с момента обращения с заявлением о назначении пенсии в УПФР РФ в г. Сочи с 15.10.2010 года.

В обоснование своих требований, истица указала, что она обратилась в ГУ УПФР РФ по Центральному району г.Сочи о назначении трудовой пенсии в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 Федерального Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данное заявление рассмотрено комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, которой вынесено решение об отказе в назначении пенсии и согласно протокола (Номер) от (Дата) ей отказано в назначении пенсии в соответствии с вышеуказанным Законом, поскольку на момент подачи заявления она не имела 25 лет стажа, связанного с осуществлением педагогической деятельности в государственных и муниципальных учреждениях, независимо от возраста. Из специального стажа комиссией был исключен период работы с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты) в логопункте районного отдела народного образования Центрального райисполкома г.Сочи, так как в соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463. наименование учреждения не предусмотрено; с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты), в отделе коррекционной работы муниципального учреждения « Детский оздоровительно-образовательный психолого-социальный центр», так как наименование учреждения не предусмотрено Списком №781 от 29.10.02 Постановлением Совета Министров РСФСР №463 от 06.09.91, Постановлением Правительства РФ №1067 от (Дата), с (Дата) по (Дата) так как учреждением не проставлены коды льготной профессии и с (Дата) по (Дата) так как учреждением не предоставлены индивидуальные сведения. По этим и иным основаниям просит ее исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании Бурченко Е.О. на заявленных ранее требованиях настаивала, просила удовлетворить их в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика Корякин К.А. по доверенности требования не признал, просил суд в удовлетворении иска отказать, пояснив суду, что общий трудовой стаж у истицы на момент обращения в Пенсионный фонд составил 25 лет 10 месяцев и 15 дней, а специальный стаж составляет 13 лет 10 месяцев и 24 дня, при требуемом специальном стаже 25 лет. Из специального стажа комиссией был исключен период работы с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты) в логопункте районного отдела народного образования Центрального райисполкома г.Сочи, так как в соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463. наименование учреждения не предусмотрено; с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты), в отделе коррекционной работы муниципального учреждения « Детский оздоровительно-образовательный психолого-социальный центр», так как наименование учреждения не предусмотрено Списком №781 от 29.10.02 Постановлением Совета Министров РСФСР №463 от 06.09.91, Постановлением Правительства РФ №1067 от 22.09.99, с (Дата) по (Дата) так как учреждением не проставлены коды льготной профессии и с (Дата) по (Дата) так как учреждением не предоставлены индивидуальные сведения. В случае признания судом права Бурченко Е.О. на досрочную пенсию, такое право возникает у нее с момента вступления в законную силу решения Центрального районного суда (Адрес).

Заслушав доводы истицы, лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решением комиссии от (Дата) (протокол (Номер)) по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ - управления пенсионного фонда в г.Сочи ей было отказано в назначении досрочной пенсии по п.п.19 п.1 ст.27 Закона РФ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях.

В стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости не включены периоды работы:

(Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты) в логопункте районного отдела народного образования Центрального райисполкома г.Сочи, так как в соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463. наименование учреждения не предусмотрено, с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты), в отделе коррекционной работы муниципального учреждения « Детский оздоровительно-образовательный психолого-социальный центр», так как наименование учреждения не предусмотрено Списком №781 от 29.10.02 Постановлением Совета Министров РСФСР №463 от 06.09.91, Постановлением Правительства РФ №1067 от 22.09.99, с (Дата) по (Дата) так как учреждением не проставлены коды льготной профессии, с (Дата) по (Дата) так как учреждением не предоставлены индивидуальные сведения. В период с (Дата) по (Дата) Бурченко Е.О. работала в должности (Данные изъяты) в логопункте районного отдела народного образования Центральною райисполкома г.Сочи. До 2002 г. функционирование логопунктов осуществлялось в системе образования районов, в структуру образовательных учреждений они не входили, хотя фактически деятельность (Данные изъяты) осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений с детьми. Ее деятельность осуществлялась в средних общеобразовательных школах (Номер). (Номер). (Номер) г.Сочи и работала она непосредственно с детьми указанных школ. В соответствии с должностными обязанностями (Данные изъяты) осуществляла работу, направленную па максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии. Проводила занятия с детьми: индивидуальные и фронтальные (групповые) по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций. Реализовывала образовательные программы в соответствии с учебными планами школ.

23.12.02 управлением по образованию и науке администрации г.Сочи был издан приказ «О переводе логопунктов в структуру образовательных учреждений». Во исполнение данною приказа, взаимоотношения учителей логопедов и логопедов образовательных учреждений, в которых они работают были приведены в соответствие с действующим законодательством, т.е. введены в штат ОУ.

С (Дата) по (Дата) Бурченко Е.О. работала в должности (Данные изъяты), в отделе корреционной работы муниципального учреждения « Детский оздоровительно-образовательный психолого-социальный центр». Так же как и в предыдущем случае, выполняла должностные обязанности (Данные изъяты), т.e. работала непосредственно с детьми.

В настоящее время наименование учреждения приведено в соответствие с требованиями законодательства об образовании, учреждение относится к типу учреждений дополнительного образования детей и его полное наименование «муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Детский оздоровительно-образовательный (психолого-медико-социальный центр г.Сочи)».

Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки Бурченко Е.О. АТ-III (Номер).

В трудовой книжке должность Бурченко Е.О. во всех учреждениях, в которых она осуществляла свою трудовую деятельность, именуется как (Данные изъяты).

В соответствии с положением ст.55 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании » педагогические работники образовательных учреждений и порядке, установленном законодательством РФ. пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет. Закрепляя права, социальные гарантии и льготы работников образовательных учреждений, тип Закон не связывает возможность их реализации с организационно-правовыми формами и названиями образовательных учреждений.

В соответствии с п.10 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российский Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 данного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Из данного Закона не вытекает, что Правительство РФ наделяется полномочиями самостоятельно регулировать пенсионные отношения этой категории работников и по своем) усмотрению устанавливать их пенсионные права, вводить дополнительные по сравнению с Законом ограничения права на пенсионное обеспечение за выслугу лет. Данный вывод содержится в Определении Конституционного суда РФ от 06.12.2001 г. №310-0 «По запросу Законодательного Собрания Тверской области о проверке конституционности пунктов 2 и 3 Постановления Правительства РФ «Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, лающую право на пенсию за выслуг) лс 1 в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей » и Решении Верховного суда РФ от 07.06.2002 г. №ГКПИ 2001-875 по жалобе Сухановой П.В.

Следовательно, отказывая в назначении пенсии Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Сочи не учел, что федеральное законодательство не установило ограничительные условия на социальное обеспечение по выслуге лет граждан, работающих в сфере образования, и досрочная трудовая пенсия по старости назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса учреждения, с которыми я состою в трудовых отношениях.

Согласно справке выданной муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Центрального района г.Сочи», которое ведет бухгалтерский учет муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада комбинированного вилл (Номер) (Адрес), с которым я состою в трудовых отношениях, за период с (Дата) по (Дата) проставлены коды льготной профессии и за период с (Дата) по (Дата) учреждением предоставлены индивидуальные сведения в Пенсионный фонд по г.Сочи.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации он обязан исходить из верховенства Конституции Российской Федерации и высшей юридической силы ее принципов и норм.

В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

Применительно к данному случаю это конституционное предписание следует рассматривать как гарантию равенства пенсионных прав преподавательского состава образовательных учреждений (государственных, муниципальных, негосударственных) независимо от того, в чьей собственности они находятся.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оспариваемые периоды работы в должности учителя - логопеда должны быть зачислены в специальный трудовой стаж и страховой стаж.

Согласно ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией и днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления.

Таким образом, доводы ответчика о том, что право на трудовую пенсию у истца возникло с момента вступления в законную силу решения суда необоснованны и противоречат законодательству, так как, истец, получив отказ о назначении трудовой пенсии, воспользовался своим конституционном правом на судебную защиту и его обращение в суд мотивировалось установлением конкретных обстоятельств, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Поскольку суд удовлетворяет исковое заявление Бурченко Е.О., обязывая ответчика включить в специальный стаж периоды её работы в должности (Данные изъяты), то право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости Бурченко Е.О. возникает с момента обращения в пенсионный фонд, т.е. с 15.10.10, так как на момент обращения в управление пенсионного фонда для назначения пенсии у Бурченко Е.О. имелся необходимый 30-летний стаж.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Бурченко Е.О. к Государственному учреждению к Управлению Пенсионного Фонда РФ по городу Сочи о признании права на досрочную пенсию - удовлетворить.

Признать за Бурченко Е.О. право на досрочную трудовую пенсию по старости, засчитав периоды работы с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты) в логопункте районного отдела народного образования Центрального райисполкома г.Сочи, с (Дата) по (Дата) в должности (Данные изъяты) в отделе коррекционной работы муниципального учреждения « Детский оздоровительно-образовательный психолого-социальный центр»№ с (Дата) по (Дата) и с (Дата) по (Дата) в должности учителя - логопеда муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада комбинированного вида (Номер) г.Сочи.

Обязать комиссию Управления Пенсионного фонда РФ «ГУ» в г.Сочи по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан назначить Бурченко Е.О. досрочную трудовую пенсию по старости с 15.10.2010 года.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 дней со дня составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 06 июня 2011 года.

Судья.

Это возможно, но придется отстаивать свое право в суде и доказывать фактическое исполнение трудовых обязанностей педагога (свидетели, доказательства совмещения и т.д.).

Здравствуйте. Да, это возможно. Аналогичная судебная практика имеется. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.