В итоге мое дело оставили без движения, т.к. я не предоставила расчета взыскиваемой суммы и не уплатила госпошлину!

• г. Раменское

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с мужем состою в разводе! Решила заняться вопросом о взыскании алиментов на свое содержание с бывшего мужа! Написала исковое заявление, собрала перечень необходимых справок! В итоге мое дело оставили без движения, т.к. я не предоставила расчета взыскиваемой суммы и не уплатила госпошлину! Объясните пожалуйста о каком расчете идет речь? Сколько продуктов и прочих товаров мне нужно? Могу ли я при следующей подаче искового заявления не указывать определенной суммы, а написать - прошу взыскать сумму на усмотрение суда, при этом указать, что прожиточный минимум на душу населения по МО составляет 6432 р.? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Нужно конкретно написать размер алиментов.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).