Правомерны ли действия нотуриуса в данной ситуации и можно ли оценочкую стоимость БТИ принять за базис при расчете данного налога?

• г. Белгород

Человек получил квартиру в наследство. БТИ оценило её стоимость. Нотариус при регистрации сделки по передачи недвижимости в собственность, однако же, счел нужным взыскать налог с рыночной стоимости этой же квартиры, которая, естественно выше, как и сумма налога.

Правомерны ли действия нотуриуса в данной ситуации и можно ли оценочкую стоимость БТИ принять за базис при расчете данного налога?

Ответы на вопрос (1):

Нотар может взять за оценку стоимость по БТИ или рыночную, что более выгодно для него. Напишите заявление в нот. палату. Пусть объяснит, на каком основании взяли рыночную. Понятие рыночной стоимости законом не прописано. Вообще рыночная цена - это цена указанная в договоре к-п. Решают продавец и покупатель. Объективной базы нет.