Оформление на льготную пенсию - вычеты из льготного стажа за донорские дни, работу в колхозе и командировку сопровождение детей - правомерны ли они?

• г. Волгоград

Я оформляюсь на льготную пенсию, как медсестра, у меня вычли из льготного стажа донорские дни, месяц работы в колхозе (от моей же работы меня туда и посылали) и командировку соправождение детей в санаторий и обратно, как медик, правомочны ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии. Однако, для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.