Возможно ли перевести женщину в разводе с двумя детьми на скользящий график работы и как будет компенсироваться отгул за отработанные часы в выходные дни?

• г. Тюмень

Могут ли женщину в разводе с двумя детми (муж проживает отдельно) перевести на скользящий график работы.

По догову рабочий день с 8.00-16.00 а хотят сделать с 12.00-19.00 часов и второе если я отработала в выходной день 2 часа могу ли я попросить отгул в полный день или сколько отработала часов столько и положено отгуливать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Могут перевести. Режим труда определяется по соглашению сторон трудового договора, можете попросить работодателя не переводить вас.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[quote]Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.[/quote]

Могут перевести по соглашению сторон. При отказе могут уволить.

Доброго времени суток. Изменение условий трудового договора, в том числе и графика работы выходящего за пределы нормальной продолжительностью, возможно только с письменного согласия работника или по соглашению.

Могут установить другой режим по своей инициативе, но если для этого действительно есть причина организационного или технологического характера. В этом случае работодатель сначала обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях трудового договора не менее чем за два месяца, а по истечение этого срока в случае отказа работника работать в новых условиях и отсутствии другой подходящей работы трудовой договор будет расторгнут по п.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

При привлечении к работе в свой выходной по графику вместо повышенной оплаты работник по его желанию может запросить дополнительный день отдыха (отгул) независимо от количества отработанных часов. Ст. 153 ТК РФ. Даже если вы отработаете в выходной один час, имеете право на полный дополнительный день отдыха, который оплате не подлежит.