Привлечение Росреестра в дело о праве собственности на квартиру - необходимость и возможность обойти третьих лиц

• г. Москва

Обязательно указывать на третье лицо Росреестр в деле о праве собстенности на квартиру. И привлекать его к делу со всеми вытекающими последствиями. Или суды сейчас могут давать указания в решении о регистации прав без привлечения регистратора как третье лицо. На какой стадии процесса его привлекать. В требованиях стоит признание сделки недействительной. Можно обойтись без третьих лиц таких как Росреестр?

Ответы на вопрос (6):

Вполне можно обойтись, решение суда для Росреестра будет обязательно. В случае если суд установит при рассмотрении дела, что права Росреестра затрагиваются судебным решением, он и сам обязан их привлечь.

В любом случае третье лицо должно быть привлечено, если даже истец не привлечет, суд может и сам привлеч, в другом случае могут отменить решение.

Нет, не обойдетесь, так как именно данные органы вносят изменения в записи о правах. Другое дело, что представители данных органов обычно не участвуют в судебных заседаниях, а вносят изменения уже по факту вступившего в силу решения суда.

Если в исковом сразу указано третье лицо, то потом в процессе Вам не придется об этом ходатайствовать. Ведь суд может и не удовлетворить подобное ходатайство. При составлении иска исходите из этого.

Добрый день! Лучше указать, хотя если даже и не укажите, то это не будет основание для отказа в рассмотрении, просто лучше сразу указать, чтобы потом не затягивать процесс пока суд будет привлекать, а так сразу вышлют повестку, по крайней мере сэкономите время.

Здравствуйте!

В своих требованиях Росреестр можете не указывать. Суд его сам привлечет в качестве третьего лица и без ваших требований. Это обязательное условие при рассмотрении судами споров таких категорий. Суд их обязательно привлечет и без вашего заявления.