Признание свидетельства о праве собственности не действительным при иске о выделении супружеской доли из общего имущества после смерти супруга на земельный участок

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск о о выделении супружеской доли из общего имущества после смерти супруга на земельный участок, признании свидетельства о праве собственности по закону не действительным. Ответчик уже зарегистрировал свое право собственности в Росреестре. Подскажите пожалуйста, надо ли мне в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр?

Ответы на вопрос (2):

Да, вам обязательно надо в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, и привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр.

Ст.43 ГПК РФ.

Добрый день!

Да, можете указать требование об аннулировании записи регистрации.

Росреестр привлекать не обязательно, можете на основании решения суда, когда оно вступит в силу обратиться туда самостоятельно.

Желательно ходатайствовать в суде о наложении запрета на регистрационные действия до решения суда, чтобы новый собственник не продал участок до вынесения решения.

ГПК РФ Статья 139

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.