Признание свидетельства о праве собственности не действительным при иске о выделении супружеской доли из общего имущества после смерти супруга на земельный участок

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск о о выделении супружеской доли из общего имущества после смерти супруга на земельный участок, признании свидетельства о праве собственности по закону не действительным. Ответчик уже зарегистрировал свое право собственности в Росреестре. Подскажите пожалуйста, надо ли мне в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр?

Ответы на вопрос (2):

Да, вам обязательно надо в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, и привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр.

Ст.43 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете указать требование об аннулировании записи регистрации.

Росреестр привлекать не обязательно, можете на основании решения суда, когда оно вступит в силу обратиться туда самостоятельно.

Желательно ходатайствовать в суде о наложении запрета на регистрационные действия до решения суда, чтобы новый собственник не продал участок до вынесения решения.

ГПК РФ Статья 139

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я и мой муж во время брака приобрели земельный участок, который оформили на супруга. Через 2 года развелись, а через год он умер. Земельный участок унаследовал его сын от другого брака. Наследственное дело было открыто в другом регионе. Сын супруга получил свидетельство о праве наследования по закону и уже зарегистрировал свое право на земельный участок в росреестре. Подскажите пожалуйста, какой иск подавать? Это иск о выделе супружеской доли из наследственной массы? Какие требования указывать: признание свидетельства о праве наследования по закону недействительным, признание участка совместно нажитым имуществом и выделении 1\2 доли? Правильно?

В суде рассматривается мой иск о выделении супружеской доли из наследственной массы (из земельного участка), признании за мной права собственности на долю на земельный участок, признание свидетельства о праве наследства по закону на участок недействительным. Поскольку у ответчика зарегистрировано право собственности на этот участок, я подал уточненный иск. в нем я просил аннулировать запись в ЕГРН об ответчике как единственном собственнике участка и признать свидетельство о праве собственности недействительным. При этом я мотивировал это тем, что это необходимо для внесения изменений в ЕГРН, если суд удоволетворит мой иск. Судья отказал в увеличении иска, заявив, что это не относится к предмету иска. Прав ли судья?

Подаю иск о признании права собственности на земельный участок (было отказано управлением Росреестра в связи с ошибкой в свидетельстве о праве собственности). Кто должен быть ответчиком? Администрация города или Управление Росреестра?

Готовлю иск в суд. Не могу сформулировать название. У меня в требованиях признание участка общим имуществом супругов, выделении супружеской доли, исключении доли из наследственной массы, признание в праве собственности на участок, признании свидетельства о праве собственности на участок не действительным. Подскажите как сформулировать название иска или можно просто написать исковое заявление без всяких уточнений?

Возможно ли привлечение ответчиком Росреестр по иску о признании права собственности на объект при данной ситуации: правопредшественник свое право не зарегистрировал, а истец вовремя не оспорил отказ Росреестра в суде? Заранее всем благодарен, сотрудник агропредприятия, не юрист.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад умерла моя тетя. На ее земельный участок, сельским советом поселка, в 1992 г., выдано свидетельство о праве собственности. Я подаю иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. В Росреестре и БТИ данный земельный участок не числится. Подскажите, пожалуйста, после постановки на учет данного земельного участка, нужно ли снова запрашивать сведения о нем из БТИ и Росреестра для суда? Спасибо.

Решением имущество супругов разделено (коммерческая).

Супруг зарегистрировал свою 1/2.

Супруга не регистрировала (в ЕГРП только 1/2 супруга).

Есть иск к супруге.

Как понудить супругу к регистрации права собственности?

Или идти к Росреестру?

Я ветеран боевых действий, подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину за подачу иска в суд по следующему вопросу "о признании общим имуществом супругов квартиры, выделении из неё супружеской доли истца, исключении из наследственной массы имущества после смерти супружеской доли квартиры и признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение