Налоговая инспекция и судебный приказ - что делать, если присылают письма на чужой адрес?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По адресу, по которому я не проживаю, и где я не зарегистрирована, налоговая инспекция прислала мне:

1. 16.07.10 требование об уплате налога по состоянию на 23.06.10

2. 26.01.11 налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2009 год, включая сюда недоимку за 2007 год и пени (ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?)

3. 02.0.11 пришло письмо - судебный приказ от мирового судьи о взыскании с меня задолженности, при чем в приказе значится, что я проживаю по тому адресу, на который приходят письма. Я,естественно, ничего своевременно не получала. Мне все письма разом отдали совершенно случайно, едва меня разыскав. Правомерны ли действия налоговой инспекции и мирового судьи. И что мне в такой ситуации делать.

Ответы на вопрос (8):

В принципе, они действовали правомерно, но Вы можете обжаловать судебный приказ, мотвировав тем, что адрес был указан неправильно. А почему другой адрес, может он за Вами все-таки числится в налоговой?

Налоговая с гражданина может взыскать налоги только за три года.

Все обязаны платить законно установленные налоги, Марина. Если вы хотите оспорить решения налогового органа, решение судьи обратитесь к юристу на месте, т.к. нужен анализ имеющихся документов.

Вы сроки не пропустили, 10-ти дневный срок начинает течь с момента получения Вами судебного приказа. Если будете обжаловать,приложите ксерокопию конверта,где имеются оттиски штампов почты ,чтобы были видны даты отсылки приказа и дата прибытия его на Ваше почтовое отделение и в своем ходатайстве дополнительно укажите эти даты,ссылаясь ,что срок Вами не пропущен.Пока судебный приказ не вступил в законную силу,каких либо ограничений введено быть не может,в том числе и по выезду за границу.