Как выделить долю по обязательству куда идти.

• г. Уфа

Как выделить долю по обезательстау куда идти.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Во-первых, хочу сразу сказать, долю не нужно выделять через дарение! Дарение не отменяет обязательство выделить доли детям.

Дальше два варианта: это соглашение у нотариуса или суд. Нотариус потребует справку о стоимости имущества и захочет немалую пошлину. Куда проще выделить доли детям в судебном порядке. Даже гос. пошлина не оплачивается. У меня несколько судебных решений по такому вопросу.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! По какому обязательству? Если Вы имеете ввиду долю в жилом помещение, приобретенном за счет средств МСК, то заключайте нотариальное соглашение об определении долей. К нотариусу обращайтесь.

Добрый день. Выделить долю в имуществе внатуре можно по соглашению сторон, при наличии технической возможности, в определенных случаях требуется получение экспертного заключения (например строительная или землеустроительная экспертиза), т.к. должны соблюдаться СНиП и СанПиН, если соглашение о выделе (разделе) не достигнуто, то выдел доли осуществляется в судебном порядке. В некоторых случаях возможен только судебный порядок, например, при разделе жилого дома.

Здравствуйте Линара! Выделить долю в недвижимом имуществе можно либо через нотариуса либо через суд. Нотариус выделяет долю если между собственниками долей отсутствует спор, а если спор тогда только через суд.