Если у меня доля 1/2 или 1/3 это сколько примерно по сумме получается? И как правильно продать долю какие документы нужны.

• г. Нижний Новгород

Если у меня доля 1/2 или 1/3 это сколько примерно по сумме получается? И как правильно продать долю какие документы нужны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если Вы сформулируете Ваш вопрос полностью, то Вам можно будет ответить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задайте вопрос более корректно. Что значит примерно по сумме? Так и будет ваша сумма по сделке равна вашей доле. Можно суммы прописать в договоре купли-продажи. Требуются правоустанавливающие документы на недвижимость.

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете продавать долю.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Это значит, что Вы обязаны уведомить их о предстоящей продаже доли и указать за какую цену и на каких условиях Вы намерены продать долю. Если уведомленные участники долевой собственности откажутся от приобретения доли, либо не выразят намерения её приобрести, Вы имеете право продать долю иному лицу (лицам).

Таким образом, перед подачей документов на государственную регистрацию в территориальное управление Росреестра, Вам необходимо уведомить всех участников долевой собственности о предстоящей продаже. А затем обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Если возникли проблемы с суммой, можете воспользоваться услугами оценщика недвижимости, а продажа с обязательным уведомлением другого дольщика согласно ст.250 ГК РФ.