Право работодателя лишить премии за опоздание - случай с доставкой детей и невыполнение договорных обязательств

• г. Архангельск

Скажите имеет ли право работодатель лишить премии 50% за опоздание на 30 минут на работу причина водила детей к маме но у нее линая неприязнь она не выполняет многие пункты договора а я все сказала.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не имеет такого права работодатель. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Да, работодатель вправе лишить работника премии за опоздание, но только в том случае, если это:

- предусмотрено положением о премировании;

- премирование зависит не от достижения определенных количественных и качественных показателей, а от соблюдения трудовой дисциплины;

- работник ознакомлен с данным положением;

- факт опоздания задокументирован.