Правовые аспекты и охрана труда в случае увольнения беременной сотрудницы без согласия - что делать?

• г. Пенза

Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста, я работала официально. Затем я забеременела и начался сильный токсикоз. С директором я договорилась, что как смогу выйду. Он разрешил. Потом я прихожу на работу и мне отдают мою трудовую, в которой написано, что я уволила по собственному желанию. Но никаких договоров и заявлений я не писала и не подписывала. Нигде нет моей подписи, даже в трудовой. Что можно сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Уволить Вас не имели права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, чтобы провели проверку и разобрались в ситуации. Так же в суде Вы можете признать увольнение незаконным и требовать, чтобы Вас восстановили на работе.

Доброго времени суток вам. Увольнение данное можно обжаловать в районный суд в течение месяца либо обратиться в трудовую инспекцию. Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд по поводу восстановления на работе! Вы выиграете 100% вне зависимости какие документы Ваш работодатель предоставит! Удачи Вам!

Здравствуйте!

Поскольку больничный лист Вы не открывали, работодатель мог уволить Вас за прогулы.

Обратитесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию, для проведения проверки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

У вас сейчас только один выход - обратиться в суд с иском о восстановлении на работе

вы будете восстановлены, если действительно не писали заявление на увольнение.

Можете восстановиться через суд, требовать полной компенсации, моральный вред

уволили незаконно, подайте претензию, требуйте восстановить, выплатить компенсацию по зарплате, затем иск в суд подавайте, срок на восстановление Ваших прав пресекательный. Если срок пропущен (исковой срок по защите трудовых прав составляет 3 месяца, по спорам о восстановлении на работе всего один месяц), его можно восстановить, достаточно привести основания суду.