Проблемы с регистрацией и возможное выселение из квартиры - что делать?

• г. Вологда

В квартире прописано трое я мой сын 13 лет и моя мама. Я с сыном времено зарегистрирована по месту прибытия в собственом деревяном доме в нём нет ни каких удобств. В этом месяце заканчивается регистрация. Я узнала что мама не платила за квартиру 6 месяцев и что ЖКХ подало в суд заявление о выселении всех кто прописан в квартире. Все документы касающие временой регистрации я передавала в ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Внимательно прочитайте ниже выписки из законов, обратите внимание на статью из Гражданского кодекса РФ (а также на то, что эти нормы законов применяются, если квартира-не в собственности, а по договору социального найма)

Жилищный кодекс РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Гражданский кодекс РФ, Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.