Как решить вопрос с продажей комнаты 12 кв. и использованием балкона семьей, за квартиру которой платит отец детей?

• г. Хабаровск

Есть 2 комн кв (комнаты 12 кв (балкон) и 15 кв.). Есть 3 собств. (отец, сын 20 л (от первого брака, дочь 7 лет от второго брака) у всех по 1\3 доле и в кв прописана нынешняя жена (до приватизации). Бывшая жена (мать сына, у нее другая семья живут отдельно больше 10 лет) продает комнату 12 кв (собирается поставить дверь). В комнате этой есть еще балкон. Которым нынешняя семья постоянно пользуется. Как решить этот вопрос, если комнату закроют. За кв. за всех платит отец детей.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Не понятно - на каком основании она собирается продавать комнату не будучи собственником вообще? А даже если действует от имени сына, то доли-то не выделены. Она не имеет права на отдельную комнату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Маша, если это общая долевая собственность, собственник у которого одна третья доли, комнату продать не может, он может продать только долю в праве, предложив её первоначально своим со собственником, статья 250 гражданского кодекса, если есть две комнаты И три собственника комнату в натуре никто не выделит, так и будет продано одна третья доли, и комнату закрыть не получится. Все собственники должны решать данный вопросы по проживанию в своей собственности либо добровольно, статья 247 гражданского кодекса, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если сын совершеннолетний и является собственником доли в квартире, его мать вообще не имеет права там хозяйничать. Она может только пользоваться жилым помещением. Если нет соглашение о разделение долей и порядка пользованием жилым помещением, то ее действия незаконны тем более.

Здравствуйте! При наличии трех собственников она не сможет выделить долю в натуре. Можете для подстраховки подарить мизерную долю своей супруге, тогда уже ни один суд ничего не сможет сделать. Договор дарения можно составить самостоятельно, заверить у нотариуса, зарегистрировать в МФЦ.

Решить этот вопрос можно только по соглашению собственников жилого помещения - порядок пользования жилым помещением. Или через суд, если согласия нет.

Уважаемая Маша

Если доли 3 а комнаты 2 то суд скорей всего откажет в выделении доли в натуре.

Два иных собственника в суде пусть подают возражения и просят отказать в иске.

Так как уменьшаться доля других сособственников.

Удачи вам и всего хорошего

Маша. Добрый день. Вам видимо надо с помощью юриста, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Мать сына сделала на себя доверенность, что может совершать сделки с 1\3 долей. И сейчас мать подает в суд на выделение доли в натуре в виде комнаты 12 кв. Тогда отцу и дочери (7 лет) достанется комната 16 кв. м. Но это ведь тоже не справедливо у одного 12 кв.м, (и балкон в комнате), а у отца и дочери по 8 кв.м. Разъясните ситуацию.

Извините за настойчивость. А почему нельзя при наличии 3 собственников выделить долю в натуре? 2 комн квартира 3 собственника отец, сын, дочь. Комнаты раздельные одна 12 кв.м с балконом, другая 16 кв.м.

Здравствуйте, Маша

Каким образом в натуре вы планируете выделить всем доли?

Если бы было 2 собственника например, то реально дать каждому по комнате, а трем как будете делить, поясните?

Желаю Вам удачи и всех благ!

В обычной квартире ничего нельзя выделить в натуре. Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой, для этого нужно подать в суд такое исковое заявление.

Трём собственникам чтобы выделить доли должно быть три комнаты соответственно.

Каждому собственнику должна быть выделена комната как жилое помещение и часть нежилого помещения - кухня, туалет и т д

Собственников трое а комнат две, поэтому выделение доли в натуре весьма маловероятно.

Балкон к слову это общее имущество квартиры и принадлежит не комнате а всем собственникам.

Как к примеру ванная и кухня.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте. Вы, видимо, та самая мать, которая собирается продавать комнату. Вам сразу дали ответ, что действия незаконны. Он Вам не понравился. Вы стали уточнять. Но по-Вашему, все равно, не будет. Потому что выделение доли в натуре возможно только тогда, когда есть возможность устроить отдельный вход, создать отдельную кухню и санузел. Все остальное - определение порядка пользования. Но это не дает права на закрытие комнаты и единоличное пользование ею. Потому что, в этой комнате есть балкон, который является общим имуществом.

Даже 1/3 не так-то просто продать. А тут - обязательное соблюдение преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ, да ещё и обязательное нотариальное удостоверение.