Административное наказание директору школы, за переписывание классных журналов?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Какую ответственность несёт директор школы, в случае если он заставляет педагогов переписывать классные журналы по итогам года. Ведь классный журнал является государственным документом. Могут ли за это наказать директора школы?

Ответы на вопрос (8):

Могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дисциплинарная ответственность ждёт директора.

Она предусмотрена ст. 192 ТК РФ.

Это выговор, предупреждение.

Наказать директора могут.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к обязанностям образовательной организации относится ведение индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителе.

Ведение классных журналов регламентируется следующими нормативно-правовыми документами (все указанные приказы и письма не отменены и являются действующими):

1. Приказ Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974 г. №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации». В данном приказе даётся характеристика структуры классного журнала, порядок его заполнения учителями и классным руководителем, рекомендации по контролю за заполнением со стороны администрации школы. Выдержки из этого приказа в качестве инструкции даны на форзаце журнала.

2. Письмо Минобразования РФ от 07.02.2001 г. №22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений», согласно которому классный журнал является документом, позволяющим в рамках внутришкольного контроля отслеживать выполнение программ (теоретической и практической части).

3. Приказ Минобразования РФ от 29.12.1997 г. №2682 «О нарушениях при подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». В нем перечислены типичные нарушения, допускаемые учителями и классными руководителями при заполнении классного журнала.

4. Приказ Министерства Просвещения СССР от 8.12.1986 г. №241 «Об утверждении и введении в действие положения об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства Просвещения СССР». Этот приказ регламентирует проведение инструктажа на уроках по предметам учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, технология, информатика) и способы фиксации его в классном журнале.

5. Методические рекомендации по работе с документами в образовательных учреждениях (письмо Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2000 г. №03-51/64).

Т.к. журнал потом сдается в архив, то если в нем содержаться ошибки, то их необходимо исправить. А исправить их можно только путем переписывания, поэтому такая возможность не исключена.

А вот если не исполнить законодательные нормы об архивном деле, то за это может быть административная ответственность.

Да, могут привлечь как к уголовной так и административной, дисциплинарной ответственности (УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Действия не правомерны.

Подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.

Поэтому директора могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 ст 327 УК РФ Здесь достаточно факта такой переписки Переписывание журналов же ведется не с целью устранить имеющиеся ошибки, а с целью представить школу в более выгодном свете перед проверяющими органами

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте. Это зависит от того с какой целью это делается. Если например были какие то ошибки или исправления, и по итогам года все осталось как и было, то ничего директору не грозит. А если исправлялись оценки или другие действия которые искажают результаты, то могут привлечь по ст 19.23 КоАП РФ согласно которой

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Если вы имеете ввиду внесение в классный журнал заведомо подложных документов, то в этом случае может иметь место должностной подлог, ответственность за который предусмотрена ст.292 Уголовного кодекса РФ, если это может повлиять на окончательный результат, например итоговую оценку в аттестате или получение учеником медали об отличии в учебе. В любом случае это противозаконно.

Наказать могут не только директора, но и учителя.

Конечно, могут наказать директора, если это станет известно контролирующим органам. Но пострадать могут и учителя, которые переписывают журналы. Это статья 327 УК РФ, "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов".