Правомерность решения директора по отстранению беременной продавца от работы без сохранения заработной платы

• г. Уссурийск

Продавец отдела бытовой химии представила работодателю медицинское заключение из женской консультации, в соответствии с которым в связи с ее беременностью ей рекомендован легкий труд, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, и попросила работодателя перевести ее на другую работу. Директор пояснил работнице, что соответствующая работа в организации отсутствует, в связи с чем он обязан отстранить ее от работы с сохранением должности. При этом в период отстранения от работы заработная плата ей начисляться не будет. Мотивируя свое решение, директор сослался на ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации. Правомерно ли решение директора в отношении продавца? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

В случае отсутствия у работодателя работы, удовлетворяющей требованиям к работе, которую может выполнять беременная женщина, работодатель издает приказ об освобождении работницы от работы со дня предъявления заявления и медицинского заключения вплоть до окончания беременности или до момента появления у работодателя подходящей работы. В приказе делается отметка о сохранении работнице среднего заработка на весь период освобождения от работы.