Как правильно подать иск заявления в суд для возмещение морального ущерба. Врачебная халатность.

• г. Челябинск

Как правильно подать иск заявления в суд для возмещение морального ущерба. Врачебная халатность.

Ответы на вопрос (6):

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Но лучше обратиться за помощью к юристу.

Добрый день! Обращайтесь с исковым заявлением в районный или городской суд по месту нахождения мед. учреждения. В заявлении изложите все ваши доводы. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК.

Вам нужно подать заявление в полицию. Ст.141,144 УПК РФ. А также в суд исковое заявление основанное на ст.131,132 ГПК РФ,ст.151 ГК РФ.

Добрый день! Вам необходим специалист по медицинскому праву с юридическим образованием. Из личной судебной практики с мед учреждениями и их сотрудниками могу Вам пояснить, что иск составить самостоятельно у Вас просто не получиться, много терминологий и внутренних актов защищающих мед работников и их организации, также необходимо правильно сформулировать требование по иску. Обращайтесь, поможем.

Уважаемая Фания! Напоминаю Вам, что в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, а работниками признаются граждане, выполняющие работу, в частности, на основании трудового договора (контракта), если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Согласно ч.ч.1, 3 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 10 Постановления от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в которых субъектом ответственности выступают муниципальные учреждения, судам, исходя из положений п. 5 ст. 113 ГК РФ, следует учитывать, что унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. При этом собственник имущества предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества. Учитывая субсидиарный характер ответственности собственников имущества учреждений (когда такая ответственность предусмотрена законом), следует привлекать таких собственников к участию в деле в качестве соответчиков в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 40 ГПК РФ.

Пунктом 3 статьи 123.21 ГК РФ определено, что учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 того же Кодекса, несет собственник соответствующего имущества. Согласно п. 4 ст. 123.22 ГК РФ казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества. Положениями статьи 322 ГК РФ предусмотрено, что солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ч. 2 той же правовой нормы). В силу положений ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Согласно части 1 статьи 326 того же Кодекса при солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

Подготовка искового заявления начинается с изучения обстоятельств спорных правоотношений и анализа письменных доказательств, их оценки на предмет соответствия требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ. Одновременно происходит определение субъектного состава лиц, привлекаемых к участию в деле, его территориальной и/или ведомственной подсудности; предмета и правовых оснований иска. Непосредственное формулирование искового заявления предполагает его обоснование и подтверждение по правилам ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, включает в себя и определение размера государственной пошлины за его рассмотрение судом. Рекомендую не забыть и о процессуальных ходатайствах, подготавливаемых одновременно и подаваемых вместе с исковым заявлением, например, об истребовании доказательств, необходимых для подтверждения обстоятельств дела, представление которых для истца затруднительно. P.S. При необходимости, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.