Проблемы с покупкой входной двери - несоответствие заказанного, отказ продавца в возврате денег. Как решить ситуацию?

• г. Кемерово

Купил дверь входную дедушка 85 лет мой заказал одну привезли другую цветом когда убрали дверь оказалася новая дверь больше размером чем проем на много они сказали привезут новую другую Дедушка отказался а они сказали пока не продадуть эту дверь то ему деньги не отдадуть что можно в этой ситуацыи сделать Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (5):

Пусть дедущка пишет претензию, ст.18,29 закона о защите прав потребителей. И подает в суд, если ему откажут вернуть деньги. Госпошлину не платит.

Здравствуйте, пишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор купли продажи. Если откажут, то придётся решать вопрос в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь с письменной претензией в 2 экземплярах. Срок возврата денег 10 дней.

Обязаны деньги вернуть, не дожидаясь продажи двери. Пишите претензию в 2-х экз. На вашем экз. пусть ставят дату, подпись, печать. Требуйте возврата денег. Обязан продавец рассмотреть претензию и вернуть деньги в течение 10 дней. Узнайте есть ли в администрации вашего города отдел по защите прав потребителей, обратитесь туда ещё.

Добрый день, Наташа! Ваш дедушка может отказаться от получения и установки двери, которая не подошла по габаритам и требовать возврата денег за товар, который не подошел по характеристикам. Отправьте претензию поставщику товара и требуйте расторжения договора. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае оставления без ответа или отказа от удовлетворения - взыскивайте деньги в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!