Вопрос о возможности отказа в выдаче справки о ДТП спустя 2 недели

• г. Орёл

Имеют ли право не выдавать справку о ДТП спустя 2 недели? Виновен не я, но есть пострадавшие из моей машины и они находятся в больнице.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право не выдавать справку. Вместе с тем органы ГИБДД могут проводить административное расследование и документы по результатам расследования выдаются по его окончании.

Дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ расследуется в течение месяца, но по ходатайству срок расследования может быть продлён ещё на месяц. Таким образом, через 2 месяца максимум должно быть принято решение по ДТП. Но если в аварии есть пострадавшие, излечение которых проводится в стационаре (тяжкий вред здоровью), то здесь речь уже может идти о привлечении к уголовной ответственности виновника ДТП по ст. 264 УК РФ. В любом случае все необходимые документы для страховой Вы получите, прошло ещё очень мало времени. Потерпите и всё будет хорошо, в ОВД очень большая загруженность, они с трудом укладываются в процессуальные сроки. Знаю это точно, т.к. сам служил 24 года.

Вам на месте должны были выдать протокол либо справку 154, оригиналы выдадут только после того, как выпишут с больницы пострадавших. Документы в отношении виновника будут направлены в суд где будут решать вопрос об административном либо уголовном наказании (в зависимости от степени тяжести полученных повреждений) только потом с документами из ГИБДД, решением суда вы сможете обратиться за выплатой в страховую виновника.