Можно ли отказаться от выплаты алиментов при разрешении бывшей жене жить в квартире?

• г. Сыктывкар

Моя бывшая жена с моими детьми (3 и 5 лет) живет в моей квартире. Был уговор что я ей разрешу там жить полгода, пока она не найдет себе жилье. Она подала на алименты сразу после развода. Прошло уже 2 года, но жилье она себе и не думает искать. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, пока я разрешаю ей там жить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, проживание супруги в Вашей квартиры никак не связано с выплатой алиментов. Вы обязаны содержать своих детей. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! К сожалению, такого закон не предусматривает. Алименты - это обязательные платежи. Но Вы можете заключить с бывшей супругой мировое соглашение, в котором предусмотреть урегулирование спора об алиментах именно таким образом.

Нет, от алиментных обязательств Вы не сможете отказаться, это не предусмотрено законом. Кроме того, бывшая жена. Если у неё нет своего жилья, вправе в судебном порядке требовать оставить право пользования Вашей квартирой на определенный срок.

Вообще такая возможность, как предоставление имущества в счет уплаты алиментов законодательством предусмотрена, но это все оформляется по соглашению между родителями или в судебном порядке. А вот отказаться от алиментов невозможно. Решайте вопрос или по соглашению или через суд.