Перед защитой дипломной работы меня обязали подписать контракт об отработке в органах ФСИН 5 лет.

• г. Новокузнецк

В 2010 году я окончил ведомственный ВУЗ ФСИН РФ. Перед защитой дипломной работы меня обязали подписать контракт об отработке в органах ФСИН 5 лет. После защиты диплома был распределен в одно из подразделений ФСИН. Так как я желаю сменить вид деятельности (получить гражданскую специальность), каков механизм увольнения по собственному желанию без отработки контракта.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо внимательно прочитать и тщательно проанализировать текст контракта. Из того, что Вы сообщили в тексте вопроса, ясно, что контракт оформлен не в момент направления на учебу,а уже при завершении учебы. Может быть с учетом этого можно снизить размер возможной оплаты за учебу. А так оптимально было бы увольнение по сокращению штатов или, например, по состоянию здоровья (разумеется, лучше, чтобы Вы оставались здоровы).