Могу ли я использовать сертификат как вариант оплаты, т. е. указать в договоре купли продажи сертификат+ наличные (доплата)?

• г. Алапаевск

Моему второму ребенку пять месяцев. Хочу купить жилье. Могу ли я использовать сертификат как вариант оплаты, т. е. указать в договоре купли продажи сертификат+ наличные (доплата)? В течении какого времени человек сможет обналичить сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе направить средства материнского капитала или его часть на покупку жилья. Соответствующую сумму Пенсионный фонд РФ безналичным путем перечисляет на указанный продавцом счет в банке, после чего продавец уже может получить со счета наличные средства. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий в любое время после получения сертификата.