Военный пенсионер с ИП - обязан ли я получать трудовую пенсию?

• г. Челябинск

Я военный пенсионер, есть свое ИП. Работаю один. Не платил налоги в ПФ до недавнего времени, теперь плачу. Закон мне предоставляется право на трудовую пенсию. А если я не хочу воспользоваться этим правом? Получается, что мое право стало обязанностью?

Ответы на вопрос (1):

Связи между правом на назначение страховой части по 156-ФЗ и уплатой фиксированных платежей нет.

Ничего не назначать в 60 лет Вы имеете полное право, а уплачивать обязательные фиксированные платежи как ИП обязаны. Закон 167-ФЗ.