В браке мои родители купили мне 1/2 долю 2 х комнатной квартиры принадлежащей теще и бывшей супруге.

• г. Тула

В браке мои родители купили мне 1/2 долю 2 х комнатной квартиры принадлежащей теще и бывшей супруге. После развода, по суду, при разделе имущества моя жена получила 3/4 двухкомнатной приватизированной квартиры, я 1/4, т.к половина принадлежала ей до брака. В квартире проживаю я один, она живет у другого мужчины. Это единственное мое жилье и имущество. В квартире сделан отличный евроремонт, заменено все от пола до потолка, включая мебель и аппаратуру. (ремонт сделан на совместные деньги, мебель куплена на деньги родителей.) Расписки на получение денег на приобретение половины квартиры и покупку мебели в наличии, но не заверены т.к между родственниками они не заверяются. Суд их во внимание не принял.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Никто не может Вас обязать продать свою долю квартиры. Бывшая супруга вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими ей долями. Она может продать доли, предложив Вам право преимущественной покупки или подарить. Пока Вы являетесь участниками общей долевой собственности, вселить она может только своих несовершеннолетних детей. На вселение иных граждан необходимо Ваше согласие.

Удачи Вам!