Как зарегистрировать дом по упрощенной схеме и почему направляют в суд

• г. Ростов-на-Дону

Отцу 80 лет, мама умерла. Оформляю ему дом 1963 г. построен родителями. Имеются документы: документы на землю от 2016 г. в октябре оформила; технический паспорт на дом в марте этого года сделала / технический план отказались делать почему-то/; выписку с по хозяйственной книге с администрации с/поселения в том числе о смене номера дома. Можно ли зарегистрировать дом по упрощенной схеме? Нашла информацию, что закон продлен до 1 марта 2018 года. Почему направляют в суд, как злостного само застройщика? Законы были раньше такие, дали землю в сельском совете и стройся.

Ответы на вопрос (9):

Любовь. Ваш дом оформить по упрощенной схеме нельзя. Это не садовый домик, чтобы офомлять подобным образом. Только в суде можно решить вопрос

Удачи Вам. Анна Титова.

Для правильного ответа необходимо знать: категорию земли, её предназначение, на каком праве земля была предоставлена в пользование.

Здравствуйте! Если это жилой дом, то в настоящее время требуется разрешение на строительство, поэтому по Упрощенной схеме по "Дачной амнистии" не сможете оформить. В этом случае только признавать право собственности в судебном порядке.

Я думаю, что в вашей ситуации вернее всего будет получать решение суда и затем регистрировать право собственности на дом так как это жилое строение.

Роман Михайлович! Спасибо за ответ! Уточнение по моему вопросу. Целевое назначение оформленной земли - для приусадебного участка. Участок выделен Мечетинским сельским советом народных депутатов. Дом построен в 1963 году. Право собственности на землю бессрочное/ постоянное/.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

А как тогда понимать тот факт, что Кадастровая палата приостанавливает учёт недвижимости в связи с отсутствием право устанавливающего документа, а кадастровый инженер отказывается выполнить техплан по этой же причине? Либо соглашается выполнить без подписи и печати. Правомерны ли действия кадастрового инженера и Кадастровой палаты?

Здравствуйте. Если есть документ, подтверждающий предоставление земельного участка, выписка из похозяйственной книги, то право собственности на дом обязаны зарегистрировать. Отказ - обжалуйте в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Требуйте письменный отказ. Этот документ необходим для суда.

Причины отказа совершенно не понятны. Выписка с похозяйственной книги, это документ, подтверждающий право собственности - это правоустанавливающий документ.