Возможно ли повторное обращение в суд на увеличение суммы элементов на ребенка после заключения мирового соглашения?

• г. Краснодар

Могу ли я после заключения мирового соглашения в суде об элементах на ребенка вновь обратиться в суд на увеличении суммы всвязи с значительным улучшением материального состояния бывшего супруга.

Ответы на вопрос (5):

Если изменились основания мирового соглашения, то конечно, имеете право. Это будет иск об изменении размера алиментов. Надеюсь. Что Вы мировым соглашением не отказались от такого права?

Да, Вы имеете право обратиться с мотивированным исковым заявлением в суд об увеличении алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день! Нет, не сможете. Обращение в суд по одному и тому же основанию повторно после заключения мирового соглашения запрещено.

Да, если обстоятельства изменились у сторон и добровольно прийти к новому соглашению не получается, то имеете право обратиться с иском в суд.

Уважаемая Марина!

На Ваш вопрос невозможно дать полноценный ответ без изучения текста мирового соглашения утвержденного судом между Вами и Вашим бывшим супругом, но при заключении мирового соглашения производство по гражданскому делу прекращается, а это значит, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ, обращение в суд по спору между теми же сторонами и о том же предмете не допускается.