Проблемы с получением отдельного жилья в муниципальной квартире - как разделить долю, встать на учет и выселить нарушителя жилищных прав?

• г. Москва

Меня уже четвертый год не пускают в муниципальную квартиру, в которой прописаны я со своим малолетним сыном, а также "бывшие родственнички" - в лице брата, его сына, и нашей матери.

Были судебные тяжбы, в результате которых суд постановил меня вселить и разделить долю по оплате за услуги ЖКХ - соответственно на 2/5 (я и мой сын) и 3/5 (бывшие родственники). Вселение ни к чему не привело, поскольку я была беременная, и приставы всучили ключи, и больше ничего не попытались сделать - ни освободить место под мои вещи, мою мебель, мебель для будущего малыша. Таким образом, после ухода приставов, нарушитель (мой "бывший" брат) продолжил нарушать мои права, выкинул мои вещи, выгнав меня на улицу. Приставы разводят руками, дежурить они не могут, в этой должна помогать полиция, которая переводит стрелки на приставов. Драться с сорокалетним мужланом я не в силах, мне дороже мое здоровье и здоровье и благополучие моего сына, поэтому мы вынуждены уже третий год снимать квартиру.

Впереди программа реновации, в список сноса попал и наш дом. Какие действия мне предпринять, куда обратиться, чтобы нам с сыном дали отдельное жилье?

Учитывая тот факт, что уже поделена доля по оплате за ЖКХ, возможно ли в судебном порядке разделить лицевой счет?

В ходе судебных разбирательств, "бывшие родственнички" сняли с учета ответственного квартиросъемщика - нашего отца. В течение какого срока необходмио переоформить договор соц найма? Как определить ответственного квартиросъемщика, если в данном случае конфликтная безвыходная ситуация между разными семьями?

Как мне встать на учет без предоставления документов от "бывших родственничков"? По норме площади у нас на человека выходит 9,5 метра на человека, и при сносе нашей пятиэтажки по программе реновации, я с моим сыном смогу улучшить свое положение и получить отдельное жилье. Как нам с сыном встать на учет отдельно? "Бывшие родственнички" даже слышать не хотят ни о каких документах.

Возможно ли выселить нарушителя моих жилищных прав с учетом того, что за последние 5 лет управляющая компания регулярно подает иска по взысканию с нарушителя долга по оплате за услуги ЖКХ? со всеми вопросами обращалась письменно в Департамент гор. имущества г. Москвы, который присылает мне одни отписки и ничем помочь не может. Что делать в такой ситуации? Как разъехаться от "бывших" родственников? Как нам отдельно с сыном встать на жилищный учет? Как не остаться на улице, когда снесут наш дом? Как разделить лицевой счет и договор соц найма в случае непримиримой конфликтной ситуации между двумя разными семьями в одной муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Разделить лицевой счет Вы не можете. И разделить договор социального найма тоже нельзя. С 2004 года, с введением в действие ЖК РФ, лицевые счета не делятся. Если семья не состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то при сносе жилья (реновации) Вы получите равноценное по площади и количеству комнат жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится юристу и данный вопрос решается вообще отдельно. И нужно также все проанализировать.

Спросить
Пожаловаться

Как встать на учёт, если остальные против?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

лицевые счета запрещено делить уже лет 5 вопрос обширен требует детального анализа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Переоформить договор социального найма можно только с согласия собственника, То есть муниципалитета. При этом, разделить лицевые счета можно путем обращения в управляющую компанию, если будет отказано, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

2 брата вступили в права наследования мой сын там был прописан с бывшим мужем я развелась бывший муж переписал свою долю на брата квартиру они продали вместе с моим сыном и купил квартиру и прописао там моего бывшего мужа предлагает там же прописать сына а если брат мужа выпишет в любое время мой сын окажется на улице что делать.

В муниципальной квартире (неприватизированной) прописанны 5 человек, я, мой сын (7 лет), моя мать, моя сестра и мой брат.

Моя мать, сестра и брат за квартиру платить отказываются (долг уже больше 2-х лет), я плачу только за 2-х человек (за себя и своего сына), но счета разделить не удается.

Был, который определил, что мои родственники, а так же я, должны погасить долг. Естественно таких денег у меня нет, а родственники не собираются платить, им все равно.

Скажите, пожалуйста, смогут ли меня и моего сына выселить из квартиры и на что я могу расчитывать?

Как поступить, чтоб не остаться без жилья?

Спасибо.

Мой бывший муж и его брат вступили в права наследования квартиры. Мой бывший переписал свою долю на брата. Мой сын прописан там. Они продали квартиру вместе с моим сыном. Я не имею свою жилплощадь ребёнка не куда. Сейчас мой бывший муж и его брат требуют с новым хозяином выпасать моего сына. Что мне делать?

В квартире прописаны моя мать и мой сын с правом на жилую площадь (квартира приватизирована) Матери 82 года и она сделала завещание на моего сына. У меня есть еще брат, который в завещании лишен наследства. Но объявился еще один внук (сын брата) и уговорил мою мать сделать другое завещание в свою пользу. Каковы должны быть действия моего сына?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой сын и бывший муж прописаны в государственной комнате в коммунальной квартире. После развода я вынуждена с сыном проживать у родителей. Бывший муж живет с женщиной в нашей комнате. Меня в эту комнату не пускают и не дают ключи. Я бы хотела заявить свои права на эту комнату? И как мне эту комнату разделить, чтоб больше с бывшим мужем не пересекаться? Спасибо.

В квартире, собственником которой является моя мама, сейчас прописаны: я с моим сыном, мама, брат, его родной сын и неродной сын, которому 17 лет и с матерью которого мой брат жил в гражданском браке. Его прописали, что бы мальчик мог ходить в школу. Мой брат и его гражданская жена давно не живут вместе. Зато с ней вынуждена жить я и моя семья. Моему брату приходится скитаться по съёмным квартирам. Постоянные конфликты с ней делают нашу жизнь в одной (не очень большой) квартире невозможной. У этой женщины имеется жильё, но она принципиально не хочет уходить.

У меня нет желания как-то обделить своего племянника, поскольку он в любом случае имеет право на долю моего брата, я хорошо отношусь и ко второму сыну этой женщины. Но они вполне могут быть прописаны по месту прописки их матери.

Помогите пожалуйста! Сложившаяся обстановка просто невыносима, и всю эту грызню видят дети. И мой сын, и дети моего брата!

Вопрос: Каким образом мы могли бы выселить эту женщину. И какие документы нужно подавать в суд? Ещё раз поясню, что мой брат не был на ней женат. И она имеет своё жильё, в котором прописана.

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение