Проблемы с получением отдельного жилья в муниципальной квартире - как разделить долю, встать на учет и выселить нарушителя жилищных прав?

• г. Москва

Меня уже четвертый год не пускают в муниципальную квартиру, в которой прописаны я со своим малолетним сыном, а также "бывшие родственнички" - в лице брата, его сына, и нашей матери.

Были судебные тяжбы, в результате которых суд постановил меня вселить и разделить долю по оплате за услуги ЖКХ - соответственно на 2/5 (я и мой сын) и 3/5 (бывшие родственники). Вселение ни к чему не привело, поскольку я была беременная, и приставы всучили ключи, и больше ничего не попытались сделать - ни освободить место под мои вещи, мою мебель, мебель для будущего малыша. Таким образом, после ухода приставов, нарушитель (мой "бывший" брат) продолжил нарушать мои права, выкинул мои вещи, выгнав меня на улицу. Приставы разводят руками, дежурить они не могут, в этой должна помогать полиция, которая переводит стрелки на приставов. Драться с сорокалетним мужланом я не в силах, мне дороже мое здоровье и здоровье и благополучие моего сына, поэтому мы вынуждены уже третий год снимать квартиру.

Впереди программа реновации, в список сноса попал и наш дом. Какие действия мне предпринять, куда обратиться, чтобы нам с сыном дали отдельное жилье?

Учитывая тот факт, что уже поделена доля по оплате за ЖКХ, возможно ли в судебном порядке разделить лицевой счет?

В ходе судебных разбирательств, "бывшие родственнички" сняли с учета ответственного квартиросъемщика - нашего отца. В течение какого срока необходмио переоформить договор соц найма? Как определить ответственного квартиросъемщика, если в данном случае конфликтная безвыходная ситуация между разными семьями?

Как мне встать на учет без предоставления документов от "бывших родственничков"? По норме площади у нас на человека выходит 9,5 метра на человека, и при сносе нашей пятиэтажки по программе реновации, я с моим сыном смогу улучшить свое положение и получить отдельное жилье. Как нам с сыном встать на учет отдельно? "Бывшие родственнички" даже слышать не хотят ни о каких документах.

Возможно ли выселить нарушителя моих жилищных прав с учетом того, что за последние 5 лет управляющая компания регулярно подает иска по взысканию с нарушителя долга по оплате за услуги ЖКХ? со всеми вопросами обращалась письменно в Департамент гор. имущества г. Москвы, который присылает мне одни отписки и ничем помочь не может. Что делать в такой ситуации? Как разъехаться от "бывших" родственников? Как нам отдельно с сыном встать на жилищный учет? Как не остаться на улице, когда снесут наш дом? Как разделить лицевой счет и договор соц найма в случае непримиримой конфликтной ситуации между двумя разными семьями в одной муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Разделить лицевой счет Вы не можете. И разделить договор социального найма тоже нельзя. С 2004 года, с введением в действие ЖК РФ, лицевые счета не делятся. Если семья не состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то при сносе жилья (реновации) Вы получите равноценное по площади и количеству комнат жилье.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится юристу и данный вопрос решается вообще отдельно. И нужно также все проанализировать.

Как встать на учёт, если остальные против?

Добрый день

лицевые счета запрещено делить уже лет 5 вопрос обширен требует детального анализа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Переоформить договор социального найма можно только с согласия собственника, То есть муниципалитета. При этом, разделить лицевые счета можно путем обращения в управляющую компанию, если будет отказано, то в судебном порядке.