Как получить компенсацию за голосообразующий аппарат после операции удаления гортани?

• г. Тамбов

Папе была сделана операция по удалению гортани, после чего он не разговаривает. При получении группы (2) нам дали индивидуальную программу реабилитации. Сейчас мы хотим приобрести голосообразующий аппарат стоимостью 68 000. Но лишь сейчас, когда я стала разбираться во всех документах, увидела, что в программе реабилитации аппарат не прописан, а значит компенсацию мы не можем получить. Подскажите, пожалуйста, как правильно нам поступить. И говорить папе хочется, и 68 000 для пенсионера - это деньги не маленькие. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день!

Елена Сергеевна, обратитесь в МСЭ, а также в соцзащиту. Вам должны в ИПРА внести этот аппарат. Если будут проблемы, пишите. Я руковожу социально ориентированной НКО по работе с инвалидами и думаю сможем помочь Вам в решении Вашего вопроса и заставить чиновников соблюдать права Вашего отца.

Для того чтобы получить аппарат бесплатно, вам необходимо решить вопрос о включении данного аппарата в программу реабилит ации. Д умаю что это будет сделать не сложно, поскольку восстановление функции речи обязательно должна быть в программе. В случае отказа конечно же придётся обращаться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.