Я являюсь единственным собственником квартиры. С мужем в разводе. Могу ли я продать или подарить квартиру?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (5):

У вас полный набор прав на эту квартиру, продать подарить, обменять, отказаться... все что захотите, только в рамках закона.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры в любой форме. Если это Ваша личная, добрачная собственность, то можете продать или подарить.

Добрый день. Если квартира приобреталась не в браке, или была получена вами безвозмедно (дарение, приватизация), вы можете смело продавать и дарить ее. Аналогичные ситуация, если после расторжения брака состоялся раздел имущества.

В противном случае, муж может претендовать на 50% площади квартиры, а в случае продажи (дарения) оспорить сделку в суде.

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, приобретённой до брака или после развода либо полученной в браке в дар или по наследству, то можете и продать, и подарить.

Здравствуйте! Можете дарить, продавать квартиру, так как являетесь единственным собственником. Согласия бывшего супруга не требуется.