Маме с диагнозом рак языка предлагают уволиться из-за инвалидности - насколько это законно и как сопротивляться увольнению?

• г. Москва

У моей мамы диагностировали рак языка. После проведенной операции и 2-х месяцев реабилитации, ее выписали с больничного листа и дали вторую рабочую группу инвалидности на год. Но при выходе на работу из отдела кадров пришла информация, что ей необходимо уволиться и что она не может работать с такой группой. И предложили написать собственному желанию. Мама социальный работник (помогает пенсионерам) стаж более 25 лет и до выхода на пенсию осталось пол года. Подскажите на сколько это законно и как можно по препятствовать увольнению?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если Ваша мама имеет рабочую группу, ее никто не имеет право уволить, если только согласно медицинскому заключению является полностью неспособной. Всего хорошего.

Здравствуйте! Пусть мама продолжает работать, а если работодатель уволит, то увольнение можно оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца.

Увольняться с формулировкой "по собственному желанию" маме не нужно. Приказ об увольнении по состоянию здоровья возможно обжаловать в судебном порядке, если посчитаете, что он будет вынесен с нарушением требований законодательства.

Здравствуйте, Уважаемый Кирилл! Конечно же Вашу маму не имеют права принуждать к увольнению по тем основаниям, которые Вы изложили. Однако действительность в нашей стране такова, что закон на стороне работника, а реально работодатель делает что хочет. Конечно Ваша мама имеет право работать и пусть ни в коем случае не пишет заявление по собственному желанию. Тогда исправить все будет намного сложнее. Но я бы не стал в Вашем случае дожидаться реакции руководства, а предпринял бы превентивные меры. Хотя бы ради того, чтобы поберечь нервы Вашей мамы. Главное, не бояться защищать свои права. Я бы посоветовал Вам обратиться с письменным требованием к руководителю оставить попытки давления на Вашу маму. Поверьте, из опыта это очень хорошо действует. Но нужно подкрепить Ваше требование реальным юридическим знанием, то есть объяснить последствия и размер несчастья руководителя, если он или они продолжат свои незаконные действия.. Вообще конечно лучше изучить Вашу ситуацию более детально, желательно при очной встрече с юристом, чтобы дать более подробную консультацию. Такие вопросы обычно положительно решаются. Удачи Вам и всего хорошего!