Обязан ли продавец отправить бракованный смартфон на экспертизу через 10 дней после покупки?

• г. Ханты-Мансийск

Продавец утверждает, что обязан отправить бракованный смартфон на двадцати дневную экспертизу, хотя с момента покупки прошло десять дней. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

--- подаёте Претензию на имя продавца, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

Добрый день! Тут как Вы захотите, можете воспользоваться гарантией, а можете отказаться от товара и требовать замены или возврата денежных средств. Это указано в статье 18 Закона о защите прав потребителей. Поскольку срок после покупки прошел не большой. Так что если хотите обмена или возврата денег пишите претензию, у продавца будет 10 дней чтобы ответить на Ваши требования.

Да, все правильно.

Часть 5 ст. 18 Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Здравствуйте! Да, действительно Вы имеете право вернуть в магазин технически сложный товар с недостатком в течение 15 дней с момента покупки. Однако недостаток должен быть установлен путем проведения соответствующего исследования, которое проводится за счет продавца.

Если Вы не обращались с письменной претензией, то продавец может мотивировать такой срок только тем, что будет проводить ремонт.

Если Вы обратитесь письменно, укажете, что недостаток существенный и потребуете возвратить стоимость телефона, то этот срок будет составлять 10 дней. Сюда включается не только сам ответ, но и проверка качества или экспертиза, если они нужны. В данном случае в пределах гарантии - это обязанность продавца, а не Ваша. Тем более, нужно установить, является ли недостаток существенным.