Я купил квартиру по военной ипотеке, она хочет подать в суд, детей у нас нету, что она с этого может поиметь?

• г. Мурманск

Я купил квартиру по военной ипотеке, она хочет подать в суд, детей у нас нету, что она с этого может поиметь?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый, квартира по военной ипотеке при разводе не делиться., так как Вы получили ее как военнослужащий,

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира приобретена по военной ипотеке, она не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами.

Добрый вечер! Квартира, приобретенная по военной ипотеке находится в двойном залоге,-у банка и у государства, поэтому разделу она не подлежит.

Ничего, данная квартира разделу не подлежит, т.к это не совместно нажитое имущество, данное имущество получено от МО РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если супруга обратится в суд с иском о признании такой квартиры совместно нажитой и о ее разделе, то она получит 1/2 доли и обязанность платить ипотеку пропорционально присужденной доле, а также в том случае, если вы досрочно уволитесь без права на накопления, то в этом случае она должна будет вернуть государству 1/2 целевого жилищного займа, предоставленного вам для приобретения квартиры.

Вот официальная информация ФГКУ "Росвоенипотека", составленная на основе судебной практики, по данному вопросу:

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.