Определение ответственности и финансирование ремонта служебного автомобиля после ДТП

• г. Краснодар

Водитель на служебном автомобиле совершил Деп и признан виновным. Страховка покрывает возмещение ущерба пострадавшим. За чей счёт делать ремонт служебного авто и как платить зарплату водителю-нарушителю если машина в ремонте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ущерб в данном случае организация может взыскать с непосредственного причинителя вреда, то есть с водителя организации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте зарплата водителю осуществляются в размере средней заработной платы на предприятии после чего можно подать на него в суд в регрессном порядке взыскать стоимость ремонта а также размер средней заработной платы оставив ему только минимальный МРОТ по России Ну и где ваш юрист на предприятии?

Данный вопрос регулируется положениями ст.232 Трудового договора РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

""Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.